Исследование: звездные вспышки уменьшают шансы планеты на обитаемость

10.11.2020
256
0
0.0
Исследование позволяет по-новому взглянуть на обитаемость экзопланет, поскольку эффекты звездной активности ранее не были хорошо изучены.

Ученые в поисках обитаемых планетВ новом международном исследовании под руководством Центра космических наук Нью-Йоркского университета в Абу-Даби (ОАЭ) на основе расчетных данных о темпах эрозии планетных атмосфер ученые определили, вокруг каких звезд с наибольшей вероятностью можно встретить обитаемые экзопланеты. В статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society: Letters, астрономы представляют процесс анализа звездных вспышек по данным космической обсерватории NASA TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite).

«Частые вспышки с низкой энергией оказали большее влияние на атмосферу экзопланеты, чем высокоэнергетические, но редкие события. Мы также изучили, как разные типы звезд испускают экстремальное ультрафиолетовое излучение через звездные вспышки и как это влияет на их планеты», – рассказал руководитель исследования Димитра Атри.
Способность поддерживать атмосферу – одно из важнейших требований для обитаемой планеты, от которого зависит и ее способность удерживать жидкую воду на поверхности. Это исследование позволяет по-новому взглянуть на обитаемость экзопланет, поскольку эффекты звездной активности ранее не были хорошо изучены. Оно также подчеркивает необходимость лучшего численного моделирования атмосферного ускользания – того, как газовая оболочка планеты утекает в космос – поскольку это может привести к эрозии атмосферы и уменьшению пригодности планеты для жизни.

«Учитывая непосредственную близость экзопланет к звездам, жизненно важно понимать, как явления космической погоды, связанные с этими светилами, могут повлиять на обитаемость экзопланеты. Следующим шагом будет расширение нашего набора данных для анализа звездных вспышек от большего количества звезд, чтобы увидеть долгосрочные эффекты звездной активности и определить наиболее пригодные для жизни экзопланеты», – заключил Димитра Атри.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar