Историческая реформа. Папа римский впервые разрешил женщинам голосовать на предстоящем собрании епископов

27.04.2023
138
0
0.0
Папа римский Франциск в среду, 26 апреля, разрешил женщинам голосовать на предстоящем Синоде епископов (консультативный орган при понтифике). Об этом сообщает агентство AP.

Католические женские организации, которые долгое время критиковали Ватикан за отношение к женщинам как к «гражданам второго сорта», назвали решение историческим.

Папы созывают Синод епископов в Ватикане с 1960-х годов. На нем обсуждаются конкретные темы, в конце собрания участники голосуют за определенные предложения и представляют их папе, а тот составляет документ, учитывающий их взгляды. До этого голосовать могли только мужчины.

В пресс-службе Ватикана сообщили, что в следующем Синоде епископов будут участвовать 70 человек, не являющихся епископами, у которых будет право голоса на первой сессии. Половину из них составят женщины, также должны быть больше представлены молодые люди. Всего участников ассамблеи будет более 400, среди них около 370 — с правом голоса.

Право голоса на ассамблее также будут иметь пять монахинь и пять священнослужителей, избранных Международными объединениями старших настоятелей (USG) и настоятельниц (UISG).

Следующий Синод пройдет в октябре 2023 года. The New York Times пишет, что он может иметь решающее значение для будущего церкви, а епископы будут обсуждать такие вопросы, как роль женщин в церкви и однополые отношения.

Как отмечает AP, папа Франциск поддержал запрет католической церкви на рукоположение женщин в священники, но «сделал больше, чем любой другой папа», чтобы дать женщинам право голоса в церкви. В частности, он назначил нескольких женщин на высокопоставленные должности в Ватикане.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar