Из-за столкновения поездов в Греции задержан начальник станции, а министр уходит в отставку

02.03.2023
113
0
1.5
Имя мужчины и причины ареста не сообщают. В то же время премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил, что вероятнее всего причиной трагедии стала человеческая ошибка.

Обратите внимание Жуткое столкновение поездов в Греции: как отреагировали в МИД Украины

Вероятно, задержанный начальник станции подозревается в том, что из-за его действия грузовой и пассажирские поезда оказались на одном пути. Как отмечают греческие СМИ, если его вину докажут, то мужчине грозит до 10 лет заключения.

В то же время, министр транспорта Греции Костас Караманлис подал в отставку, назвав такой шаг знаком уважения к погибшим в этой катастрофе. Министр убеждает, что прилагал все усилия для улучшения железной дороги, но после этой трагедии не может делать вид, что ничего не случилось и работать дальше.

Между тем профсоюз железнодорожников объявил о забастовке, запланированной на 2 марта из-за того, что правительство, по их словам, уделяет недостаточно внимания железной дороге, а левые группы провели митинги в Афинах 1 марта. Сотрудники метрополитена тоже объявили забастовку, заявив, что у них есть те же проблемы, что и у железнодорожников.

В результате столкновения поездов погибли по меньшей мере 43 человека. Все тела были отправлены на экспертизы. Многие тела искажены, что затрудняет опознание. Среди погибших 8 железнодорожников – в том числе машинисты обоих поездов.

До нашей победы осталось совсем немного! Первыми расскажем об успехах на фронте
Спасатели работают на месте трагедии в поисках части тел. Там говорят, что надежды на то, что удастся найти кого-то выжившего – не много, но все же есть.

57 человек находятся в больнице. Из них 6 находятся в тяжелом состоянии в реанимации. 15 других уже выписали из больницы после лечения.

Поздно вечером 28 февраля вблизи города Лариса в Греции произошла авария – столкнулись 2 поезда. Пассажирский поезд двигался из Афин в Салоник, а грузовой – из Салоник в Ларису. В результате столкновения несколько вагонов сошли с рельсов, по меньшей мере 3 вспыхнули.

Лобное столкновение было очень сильным. Два вагона пассажирского поезда были "почти полностью разрушены". 250 человек, находившихся в пассажирском поезде, не пострадали или получили незначительные повреждения – их автобусами отправили в Салоники.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar