Из-за жары Италию охватывают масштабные пожары - закрывают аэропорты и эвакуируют туристов

04.08.2023
254
0
0.0
Из-за экстремальной жары в Италии многие аэропорты закрыты, а тысячи жителей и туристов эвакуированы. Путешественников предупредили об опасности на Сицилии из-за лесных пожаров.

Об этом сообщает SchengenVisaInfo.com.

Лесные пожары на итальянском острове Сицилия распространились из-за сильного ветра, поставив под угрозу жизнь жителей и отдыхающих в регионе. Также за последние недели многие аэропорты в регионе были закрыты, потому что лесные пожары бушевали буквально поблизости.

Аэропорт Палермо закрыли в начале прошлой недели, так как три села поблизости были охвачены лесными пожарами.

Также пожар повредил здание терминала аэропорта Катания, из-за чего его тоже частично закрыли. Это вызвало беспокойство по поводу огромных экономических потерь для туризма.

Этим летом на острове было зафиксировано стремительное повышение температуры, достигшее рекордных температур. На днях в Катанию зафиксировали 47,6 градуса жары по Цельсию.

Местные СМИ сообщили, что пожарные обнаружили и ликвидировали большие очаги лесных пожаров, но возгорания вокруг городов Палермо, Мессина и Катания долго не могли погасить.

Три человека погибли в этом регионе из-за невозможности эвакуации. Материальный ущерб также значителен. Огонь охватил церковь Санта-Мария-ди-Герсу 15 века в Палермо. По данным местных властей, лесные пожары нанесли ущерб на 260 миллионов евро.

"Люди не могут дышать от того, насколько загрязнен и горяч воздух, их вынуждают на улицу, потому что их дома горят", – говорит одна из местных жительниц.


Пожары в Италии продолжаются на фоне массовых посещений страны туристами. А теперь путешественников предупредили об опасности на Сицилии из-за лесных пожаров.

Джулия Симпсон, президент и генеральный директор WTTC, подтвердила, что путешествия и туризм являются одними из главных факторов экономического роста в Италии.

"Мощное восстановление сектора туризма – залог появления рабочих мест и процветания в Италии, поскольку иностранные посетители возвращаются. В течение следующих десяти лет мы ожидаем, что туризм вырастет до 12% ВВП Италии", – отметила она.


Но продолжающиеся пожары могут нанести стране большой ущерб.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar