Изменение климата: за 10 лет стихийные бедствия унесли более 400 тысяч жизней - ООН

05.11.2021
279
0
0.0
Только за последние 10 лет стихийные бедствия, вызванные изменением климата, унесли жизнь более 400 тысяч человек, привели к огромным разрушениям и экономическим потерям.

«Сегодня мир старается наращивать усилия по сокращению выбросов парниковых газов, но этих усилий пока недостаточно – в этих условиях необходимо резко активизировать действия, направленные на адаптацию к изменению климата», – сказала исполнительный директор Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) Ингер Андерсен.

Отмечается, что меры по адаптации к последствиям глобального потепления, если применять их во всех сферах, позволят значительно сократить потери и ущерб.

Особенно заметно это будет во второй половине века, когда воздействие изменений климата на жизнь человека усилится.

Согласно новому докладу ЮНЕП, многие из последствий изменения климата необратимы даже при весьма решительных мерах по их предотвращению или смягчению. Поэтому необходимо учиться жить в новых условиях.

Более того, в ЮНЕП считают что, даже если бы уже сегодня удалось резко сократить выбросы парниковых газов, последствия изменения климата все равно ощущались бы в течение десятилетий.

Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что от действий государств и бизнеса на протяжении десятилетия в вопросе уменьшения темпов климатических изменений зависит дальнейшее развитие человечества.

 
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar