Ярче Солнца в 2 триллиона раз. Обнаружен самый мощный космический взрыв из всех известных

12.05.2023
137
0
0.0

Этот космический взрыв продолжался целых три года, и он мощнее в 10 раз, чем взрыв любой известной сверхновой.

Ученые обнаружили самый мощный и самый яркий космический взрыв из всех известных на сегодняшний день. Появившийся в результате взрыва "огненный шар" по размерам в 100 раз больше нашей Солнечной системы. Данное взрывное событие, как считают ученые связано с поглощением вещества сверхмассивной черной дырой на расстоянии в 8 млрд световых лет от нас, пишет The Guardian.

По словам астрономов, космический взрыв, названный AT2021lwx, продолжался целых три года, и его яркость превышала в 10 раз яркость всех известных взрывов сверхновых. Эти взрывные события появляются, когда умирают старые звезды, но они длятся всего несколько месяцев.

Еще в 2020 году астрономы в Паломарской обсерватории, США, проводившие наблюдения за космосом в поисках новых сверхновых, обнаружили на первый взгляд ничем не примечательную вспышку света. В течение года яркость этой вспышки увеличивалась, и астрономы поняли, что произошло что-то очень необычное. Оказалось, что это очень редкое событие да к тому же это самый мощный космический взрыв за всю историю наблюдений за космосом.

Результаты следующих наблюдений привели астрономов к выводу, что это все же может быть очень сильный взрыв сверхновой, но расчеты показали, что взрыв был в 10 раз ярче любой известной сверхновой, поэтому наблюдения были продолжены. Только три года спустя ученые наконец-то выяснили, что же произошло на самом деле в космосе на расстоянии в 8 млрд световых лет от нас.

Ученые пришли к выводу, что взрыв был вызван поглощением сверхмассивной черной дырой огромного облака из газа. По словам Филиппа Уайзмана из Саутгемтонского университета, Великобритания, газовое облако, которое было в 1000 раз больше Солнца, подлетело слишком близко к черной дыре, и та его притянула к себе, чтобы уничтожить.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar