Как научиться разбираться в кофе?

17.09.2023
188
0
0.0
Кофе любят во всем мире за его неповторимый вкус и бодрящие свойства. Употребление этого напитка, по сути, превратилось в настоящую философию, обросло традициями. Выпивая чашку кофе по утрам, устраивая кофе-брейки на работе, встречаясь с друзьями в кофейне, люди чувствуют приятную общность и умиротворение.    

Что общего у Львова и кофе?

Львов имеет неофициальный статус кофейной столицы Украины, потому что именно здесь родился Юрий-Франц Кульчицкий, открывший в 17 веке первую кофейню, изобретатель рецепта кофе по-венски и получивший в веках славу человека, который «научил Европу пить кофе». Сегодня во Львове есть уникальная копальня кофе, различные крафтовые производства, музей кофе и бесчисленное множество магазинчиков с кофейнями. Потому хороший кофе имеет смысл покупать именно тут. 

Но совсем не обязательно лично ехать во Львов, ведь можно посетить сайт https://filizhanka.com/lviv/ магазина Filizhanka. Здесь доступны лучшие виды кофе по выгодным ценам. В ассортименте магазина представлен обширный выбор, в котором легко растеряться, если не знаешь, на что обратить внимание. Потому стоит пополнить свои знания об этом напитке.

Учимся разбираться в кофе

Чтобы получать от кофе максимальное удовольствие, его нужно правильно выбирать. Начать стоит с сортов

Сорт

В основном, в мире популярны 2 сорта: арабика и робуста. Они занимают около 90% всего мирового рынка. В продаже представлены как чистые сорта, так и их смеси в разных пропорциях.

Робуста имеет горький вкус и большой процент кофеина в составе. В чистом виде используется, в основном, для эспрессо. Богатством вкуса и аромата робуста значительно уступает арабике, но отлично ее дополняет в разнообразных купажах, придавая им крепость и оригинальные ноты.

Арабика имеет более сложный вкус, где может присутствовать кислинка и легкая горечь. Сортов арабики насчитывается несколько десятков и вкус зерен будет зависеть от того, какой именно подвид был использован. В зернах содержится много эфирных масел, что и придает напитку столь богатый аромат. Но содержание кофеина весьма низкое, поэтому для придания крепости часто добавляют робусту.

Есть и другие сорта, среди которых стоит выделить эксцельсу и либерику, но они не имеют широкого распространения, хотя, несомненно, заслуживают внимания настоящих поклонников кофе.

Обжарка

Выбрать сам сорт – только полдела. Очень важно и то, как обработаны зерна. От степени обжарки будет зависеть вкус и аромат готового напитка.
  1. Светлая обжарка происходит при температуре в 150-190 градусов. Напиток из них получается легким, водянистым и сладковатым.
  2. Средняя обжарка является самой популярной. При 200 градусах начинают высвобождаться присутствующие в зернах эфирные масла, что придает напитку насыщенность и мягкость с шоколадно-карамельным привкусом.
  3. Темная обжарка при 220 градусах делает напиток более плотным, крепким, маслянистым и горьким.
Для создания оригинальных вкусов используются полутона. К примеру, обжарка может быть средне-светлой или средне-темной. Бывает очень темная обжарка и даже ее отсутствие (так называемый зеленый кофе).

Тип

На рынок кофе выпускается в таких видах:
  1. Зерно.
  2. Молотый.
  3. Растворимый.
  4. Капсульный.
Самый насыщенный и ароматный напиток получается из свежесмолотого зерна. При фабричном помоле кофе эти свойства сохраняет, однако они выветриваются гораздо быстрее. Растворимый вид выпускается в идее гранул или порошка. Капсулы используются исключительно для капсульных кофемашин.
Как научиться разбираться в кофе?

Виды напитков

Из кофейных зерен изготавливают множество вариантов напитков. В каждой стране и даже отдельных регионах есть свои вкусовые предпочтения, но можно выделить несколько видов, которые пользуются наибольшей популярностью как во всем мире, так и в Украине:
  • Эспрессо.
  • Американо.
  • Капучино.
  • Латте.
  • Маккиато.
  • Фраппе.
  • Флэт уайт.
Эспрессо – это чистый кофе, в американо он разбавлен водой, а остальные виды представляют собой смесь эспрессо и молока в разных пропорциях и консистенции.

Часто в кофе добавляют разнообразные сиропы (этот вид называется раф), лимонный сок (романо), шоколад (мокко, марочино, бичерин), мороженое (гляссе). Есть и алкогольные разновидности, такие как айриш, корретто, фредо и другие.

Кофе в Филижанке

Интернет-магазин Filizhanka предлагает выгодно купить кофе любого вида. Здесь есть разнообразные сорта и типы, с кофеином и без, классика и множество добавок. В каталоге доступна оригинальная продукция известных иностранных и украинских производителей, среди которых стоит выделить бренды Lavazza, Kimbo, Mr.Rich, Dallmayr, Aurelio, Montecelio, Egoiste, Ambassador, Кава Старого Львова и множество других. Магазин предлагает удобные условия оплаты и варианты доставки по всей стране. По всем вопросам работает обратная связь с представителями компании.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:кофе



Комментарии (0)
avatar
Читайте также