Как сделать мощное органическое удобрение из опавших листьев

28.10.2022
246
0
0.0
Осенью люди активно собирают листья со своих садов и дворов, иногда его так много, что и не знают как правильно его утилизировать. Но мало кто догадывается, что опавшие листья также могут принести большую пользу.

Поэтому не торопитесь выбрасывать его. Ведь добавив в листья только одно средство, можно получить отличное удобрение. Об этой хитрости знают опытные дачники и активно ею пользуются.

В то же время некоторые отмечают, что хотя и этот метод очень спорный, но при этом эффективен. Для начала сначала наполните большие мешки листьями, туда же можно добавить ботву, траву из грядок.

Очень важно проверить, не вся ли эта масса поражена грибком и другими заболеваниями. Ведь в таком случае опавшие листья не подойдут для приготовления удобрения и принесут больше вреда чем пользы. Поэтому очень внимательно проследите за этим моментом.

После этого в пакеты внесите мочевину (карбамид), на 200-литровый мешок понадобится 4 столовых ложки средства. Затем в мешок налейте воду, чтобы таким образом запустить процесс гниения.

Сразу после добавления всех компонентов мешки нужно плотно завязать и оставить на улице. В конце весны средство будет готово для внесения в грунт.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar