Химическое загрязнение планеты достигло критического уровня — The Guardian

24.01.2022
247
0
0.0
Это угрожает системам Земли, разрушая биологические и физические процессы, лежащие в основе всего живого.

Уровень химического загрязнения планеты пересек критическую черту. Показатели загрязнения, охватывающие планету, угрожают стабильности глобальных экосистем, от которых зависит жизнь человечества, пишет The Guardian.

По словам ученых, пластик вызывает особую обеспокоенность, а также 350 тысяч различных синтетических химических веществ, включая пестициды, промышленные отходы и антибиотики. Загрязнение пластиком сейчас встречается от вершины Эвереста до самых глубоких океанов, а некоторые токсичные химические вещества, такие как полихлорированные дифенилы (ПХД), «долговечны» и широко распространены.

В исследовании ученые сделали вывод, что химическое загрязнение пересекло критическую точку, в которой антропогенные изменения Земли выталкивают ее за пределы стабильной среды.

Химическое загрязнение угрожает системам Земли, повреждая биологические и физические процессы, лежащие в основе всего живого. Например, пестициды уничтожают многих насекомых, основополагающих для всех экосистем и, следовательно, для сохранения чистого воздуха, воды и пищи.

«С 1950 года производство химикатов выросло в пятьдесят раз, и, по прогнозам, к 2050 году оно утроится. Темпы, с которыми человечество производит и выбрасывает новые химические вещества в окружающую среду, не согласуются с безопасными уровнями», – сказала кандидат наук и научный сотрудник Стокгольмского центра устойчивости (SRC) Патрисия Вилларубия-Гомес.

«В течение длительного времени люди знали, что химическое загрязнение – это плохо. Но они не думали об этом на глобальном уровне. Новое исследование вносит химическое загрязнение, особенно пластик, в историю о том, как люди меняют планету», – говорит главный научный сотрудник SRC Сара Корнелл.


По словам ученых, некоторые угрозы, такие как химические вещества хлорфторуглероды (CFC), разрушающие озоновый слой и его защиту от вредных ультрафиолетовых лучей, воспринимались людьми более серьезно.

Определение того, действительно ли химическое загрязнение пересекло критическую черту, является сложным, поскольку не существует базовой линии, в отличие от климатического кризиса и доиндустриального уровня CO2 в атмосфере. Существует также множество зарегистрированных для использования химических соединений – около 350 тысяч, и только небольшая часть из них была проанализирована на предмет опасности.

Поэтому исследование использовало комбинацию разных измерений для оценки ситуации. Среди них быстрорастущая скорость производства химических веществ и их выброс в окружающую среду, что происходит гораздо быстрее, чем способность органов власти отслеживать влияние на экологию.

Ученые признали, что данные были ограничены во многих аспектах, но заявили, что вес доказательств свидетельствует о пересечении критической точки.

«Есть доказательства того, что на каждом шагу все идет в неправильном направлении. К примеру, общая масса пластика сейчас превышает общую массу всех живых млекопитающих. Для меня это достаточно четкий признак того, что мы пересекли границу. У нас проблемы, но есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы частично исправить это», – сказала профессор Бетани Карни Альмрот из Университета Гетеборга.

«Переход в циркулярную экономику действительно важен. Это означает повторное использование материалов и продуктов, а не расходование их впустую», - добавляет Вильярубия-Гомес.


Исследователи утверждают, что требуется усиленное регулирование и фиксированное ограничение на производство и выпуск химических веществ точно так же, как углеродная нейтральность направлена ​​на уменьшение выбросов парниковых газов.

Возрастают призывы к международным действиям по ограничению химического загрязнения планеты, включая создание глобального научного органа по химическому загрязнению, подобно Межправительственной группе экспертов по изменению климата.

«Рост химической нагрузки на окружающую среду широк. Даже если токсическое действие отдельных химических веществ трудно выявить, это не значит, что совокупный эффект будет незначительным», – говорит профессор Иэн Бойд из Университета Сент-Эндрюса.

«Нынешний научный «регламент» не предназначен для определения или понимания этих эффектов. Мы относительно слепы к тому, что происходит в результате. В ситуации, когда мы имеем низкий уровень научной уверенности в последствиях, существует потребность в более осторожном подходе к новым химическим веществам и их количеству, которое выбрасывается в окружающую среду», - добавляет ученый.


Бойд предупредил, что предположение регуляторных органов во всем мире о безопасности использования пестицидов в промышленных масштабах в различных ландшафтах было ошибочным.

Критическая черта химического загрязнения планеты является одной из ряда тревожных тенденций, таких как глобальное потепление, уничтожение дикой природы, потеря биоразнообразия и чрезмерное загрязнение азотом и фосфором, говорят ученые.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar