Китай устанавливает правила по защите прав водителей, ограничению монополии в секторе "ride-hailing

30.11.2021
196
0
0.0
Во вторник Китай выпустил руководство по улучшению защиты прав работников развивающихся компаний в транспортной отрасли, таких как ride-hailing, требуя от операторов улучшить механизмы распределения доходов и гарантировать время отдыха для водителей. 

Этот шаг был предпринят после того, как в сентябре китайские регулирующие органы предписали 10 компаниям, работающим в сфере доставки и ride-hailing, включая Meituan, DiDi Global, Ele.me, принадлежащую Alibaba Group, и Tencent Holdings, улучшить защиту своих работников.

Правила были установлены в попытке улучшить качественное развитие новых предприятий в транспортной отрасли и лучше служить широким массам, говорится в онлайн-заявлении Министерства транспорта. 

В заявлении также перечислены другие задачи, в том числе поддержание справедливого конкурентного рыночного порядка в секторе "ride-hailing" и обеспечение водителей социальным страхованием.

Будут приняты усиленные антимонопольные меры для регулирования компаний в секторе, поддержания справедливого конкурентного рыночного порядка и предотвращения беспорядочного расширения капитала, заявили в Министерстве транспорта, добавив, что незаконная деятельность, такая как демпинг низких цен, извлечение прибыли из больших данных и провоцирование мошенничества, будет наказываться на основании закона.

Китай рассматривает возможность установления верхнего предела комиссии, взимаемой с водителей платформами car-hailing, сообщило Министерство транспорта в августе. 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar