Климатические изменения могут сделать Иран непригодным для жизни

18.08.2023
183
0
0.0

При сохранении текущего климатического положения регион Персидского залива рискует оказаться непригодным для жизни уже в скором будущем.

Что известно

Температура воды Персидского залива достигла 36,4 градуса Цельсия, из-за чего регион переживает период необычной жары и влажности. Сочетание обоих факторов сделало проживание в Иране невыносимым: тепловой индекс воздуха в стране достиг рекордной отметки, при которой люди могут прожить на открытом воздухе всего несколько часов.

  • На побережье Ирана во вторник тепловой индекс достиг рекордных 80 градусов Цельсия, переходя за пределы способности человеческого тела адаптироваться к температуре окружающей среды.
  • В последние недели в этом регионе индексы тепла регулярно превышают 60 градусов, а ночи не приносят ожидаемого облегчения.
  • В крупных городах, таких как Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах и столица Кувейта, после заката сохраняется индекс тепла около 48 градусов.

Аномальная жара не является для этой территории чем-то необычным, однако она усиливается еще больше из-за глобального потепления. В последние дни температура поверхности вод Персидского залива поднялась до 36,4 градуса, что является максимальным показателем за последние 20 лет. Похожая ситуация наблюдается и во Флориде, США и многих других приморских регионах. Океаны, за исключением Остывающего тихого, нагрелись до рекордных значений

  • В начале августа в иранской провинции Хузестан был объявлен двухнедельный выходной из-за стойкой температуры в 48-50 градусов.
  • Также сильно нагрелся южноиракский город Басра.
  • В Ахваге, Иран, температура поднялась выше 51 градуса, что превышает рекорд Азии, зафиксированный в 2017 году.

https://24tv.ua/tech/ru/iran-mozhet-stat-neprigodnym-k-zhizni-v-blizhajshem-budushhem_n2374724
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar