Курс валют на 2023 год на уровне 41,4 грн за доллар: эксперт объяснил, реально ли это

12.09.2023
197
0
0.0
Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что правительство заложило прогнозируемый курс валют на следующий год на уровне 41,4 грн за один доллар.

НКРЭКУ одобрила установление предельных цен на электроэнергию до 4 апреля 2024-го
Meta.ua связалась с доктором экономических наук Ильей Хаджиновым, чтобы разобраться: насколько близкой будет эта цифра к реальности.

Девальвация – это увеличение курса иностранных валют по отношению к национальной валюте. Что это означает для рядовых граждан? Во-первых, подорожание импортных товаров и товаров национальных производителей, для производства которых нужны импортные составляющие, или, например, в нашей ситуации импортное топливо. В свою очередь это будет побуждать уменьшать зависимость от дорогих импортных составляющих в пользу более дешевых, но не всегда более качественных.Во-вторых, рост цен приведет к увеличению базы налогообложения, что приведет к увеличению налоговых доходов государства и сокращению дефицита бюджета.В-третьих, благодаря девальвации, национальные производители получат преимущество на внешних рынках, поскольку производство внутри страны будет выгоднее, чем за рубежом, и такая же сумма валютной выручки будет приносить больше прибыли в гривнах, чем до девальвации, что будет увеличивать экспорт, налоговые поступления и способствовать росту занятости.Также в течение 6-9 месяцев на внутреннем рынке произойдет усиление позиций национальных производителей, особенно это касается товаров повседневного спроса и продуктов питания. В условиях войны международные партнеры предоставляют нам финансовую помощь для поддержания стабильности национальной валюты и курс гривны напрямую будет зависеть от ее объемов.В свою очередь, правительство девальвируя гривну пытается вернуться к рыночным механизмам управления экономикой и стимулирования внутреннего производства и создания базы для экономического восстановления и уменьшения зависимости от внешней помощи, – рассказал Илья Хаджинов
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar