Морозы до -30 °С. Ждет ли Украину ледниковый период этой зимой

03.10.2017
801
0
0.0
Британские климатологи на днях ошарашили мир страшным предсказанием, заявив, что Европу ждет самая холодная и затяжная зима за последние 100 лет, а уже через 13 лет на Земле и вовсе наступит новый «малый ледниковый период». Украинские ученые не согласны. Говорят, глобальные катаклизмы откладываются, но нас ждут погодные качели.

То мороз, то резкое тепло

По прогнозам британских климатологов, предстоящая зима будет очень снежной, морозы часто будут достигать -30 °С и продлятся холода с ноября до конца апреля. Ученые связывают это с тем, что в Европу переместятся арктические воздушные массы.

Впрочем, украинские ученые не склонны драматизировать ситуацию. По их мнению, аномально холодная зима — всего лишь слух, который традиционно появляется накануне отопительного сезона. «По нашим расчетам, температура в этом сезоне будет в пределах нормы», — рассказала «Вестям» завотделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух. 

Например, для декабря среднемесячная температура +4 °С. Однако есть большая вероятность того, что погода будет очень изменчивой, так как Атлантический океан сейчас чрезвычайно теплый (отсюда образование мощных ураганов, которые обрушились в последнее время на США и Европу)

В связи с этим зимой, по ее словам, возможны чередования резкого похолодания или резкого потепления. С климатологом согласен и народный синоптик Леонид Горбань. По его словам, будущая зима действительно будет холодной и снежной, но с оттепелями. «Декабрь будет холоднее, чем январь. После Старого Нового года, а также в середине февраля возможны морозы -20...25 °С. В остальное время морозы не опустятся ниже -15 °С. Новый год будем встречать со снегом, морозы продлятся до марта», — рассказал «Вестям» Горбань.

Назад в XVI век

Однако прогноз зарубежных ученых по этой зиме меркнет по сравнению с катаклизмом, который они предрекают человечеству уже через 13–20 лет. Якобы из-за снижения солнечной активности к 2030-2040 году на Земле может наступить очередной «малый ледниковый период», аналогичный тому, что был в Европе в XVI–XVII веках. В частности, об этом на днях заявил британский климатолог Джеймс Мэдден. Отметим, возможность «большой зимы» в ученой среде обсуждается уже несколько последних лет. Так, ученые из Нортумбрийского университета Великобритании, проанализировав циклы солнечной активности, еще пару лет назад пришли к выводу, что глобальное похолодание может наступить через 10–15 лет.

Но их украинские коллеги и тут настроены скептически. Как рассказал «Вестям» Владимир Ефименко, директор Астрономической обсерватории КНУ им. Т. Шевченко, оснований полагать, что нам снова грозит т. н. минимум Маундера (снижение количества пятен на Солнце), нет: «Цикл солнечной активности длится 11 лет и минимум текущего цикла придется на 2020–2025 годы. Да, активность Солнца сейчас меньше, чем в предыдущие циклы, но это не критично. Есть и вековые изменения солнечной активности — три периода по 30 лет, но и они пока не свидетельствуют о возможном похолодании».

Наоборот, продолжает тему Вера Балабух, сейчас наблюдается тенденция к потеплению, спровоцированная деятельностью человека.

Уже научно обосновано, что повышение температуры вызвано парниковыми газами. По самым оптимистическим прогнозам, к концу столетия среднегодовая температура по Украине может повыситься на 3,5 градуса

«То есть теплый период (фактически лето) может увеличиться более чем на месяц, что необратимо повлияет на экосистему — в северных широтах появятся южные растения, поменяется режим выпадения осадков и пр. Однозначно: температура меняется в сторону увеличения— например, текущий период у ученых считается самым теплым за 1400 лет», — рассказала нам Вера Балабух.


Морозы в июле и снег в сентябре

Человечество пережило три т. н. малых ледниковых периода. Самый жестокий был в XVII–XVIII веках, пик похолодания пришелся на 1645–1715 годы. Его причиной считается снижение солнечной активности, т. н. минимум Маундера, когда на солнце было очень мало пятен. В этот период Европа переживала очень суровые зимы и даже южные моря замерзали.

Во всех столицах Европы (включая теплую Италию) зимой наблюдались частые метели, снежные заносы, а морозы стояли аж до мая. В России и на территории современной Украины морозы могли ударить даже в июле-августе, а в сентябре на полях уже лежал снег. Необычные холода повлекли за собой неурожай, голод и, как следствие, высокую смертность.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:украина, морозы, ледниковый период



Комментарии (0)
avatar
Читайте также