Может ли штамм Омикрона вызвать более легкое заболевание?

06.12.2021
214
0
0.0
Вариант Омикрона, который сейчас распространяется на юге Африки и обнаружен более чем в 30 других странах и регионах, вызвал опасения, что он может значительно подорвать эффективность вакцин против COVID-19.

Тем не менее, пока ученые стремятся понять все последствия Омикрона, некоторые также задаются вопросом, может ли эта новая версия коронавируса вызвать более легкое заболевание, чем его предшественники.

Что показывают данные?

Собранные данные показали, что среди 70 случаев, зарегистрированных в Европе, которые включали информацию о степени тяжести заболевания, у половины пациентов не было симптомов, а у половины - легкие симптомы, согласно отчету, опубликованному в четверг Европейским центром профилактики и контроля заболеваний.

Случаев тяжелого заболевания, госпитализации или смерти не было. Однако европейское агентство заявило, что для точной оценки осложнений заболевания потребуются данные о сотнях случаев, по оценкам, это может занять несколько недель. Кроме того, большинство случаев, выявленных до сих пор в Европе, было среди молодых людей, которые были полностью вакцинированы, что снижает вероятность их тяжелого заболевания.

В Южной Африке, где ежедневное количество зарегистрированных случаев COVID-19 удвоилось в среду до 8 561, симптомы у повторно инфицированных пациентов и инфицированных после вакцинации кажутся легкими.

«Некоторые данные из Южной Африки предполагают, что на самом деле он может вызывать более легкие заболевания, но ... Я предупреждаю вас, что многие пациенты из Южной Африки изначально были среди молодых студентов университета», - сказал доктор Карлос Дель Рио, эксперт по инфекционным заболеваниям из Университета Эмори в Атланта, заявила в четверг во время онлайн-брифинга Американского общества инфекционистов.

Является ли Omicron менее подходящей версией коронавируса?

В то время как данные об инфекциях в реальном мире продолжают появляться, ученые проводят лабораторные исследования, чтобы расшифровать Omicron. Вариант имеет около 50 мутаций, которые ранее не наблюдались в комбинации, включая более 30 мутаций в шипованном белке, который коронавирус использует для прикрепления к клеткам человека. Используемые в настоящее время вакцины нацелены на выброс белка.

«Обычно, когда вирусы накапливают много мутаций, они теряют некоторую пригодность», - сказал доктор Джон Верри, директор Института иммунологии им. Пенна в Филадельфии. По его словам, некоторые мутации Omicron могут ухудшить способность вируса к расщеплению, изменяя поведение белка-шипа.

Может ли Омикрон преодолеть иммунитет от вакцин или инфекции?

Согласно научному журналу Nature, быстрый рост случаев заболевания Omicron в Южной Африке может быть связан с его способностью заражать людей, которые были вакцинированы или вылечились от COVID-19, вызванного другими вариантами.

Исследователи во всем мире все еще работают над измерением того, насколько вариант Омикрон может уклоняться от иммунного ответа.

Предыдущие исследования показали, что спайковые мутации Omicron предполагают, что этот вариант будет снижать эффективность нейтрализующих антител, что означает, что вариант может быть устойчивым к иммунитету, вызванному вакцинами или предыдущей инфекцией.

Однако это не означает, что иммунные ответы не будут служить защитой от варианта. Согласно Nature, скромные уровни нейтрализующих антител могут защитить людей от тяжелых заболеваний, вызванных COVID-19.

Станет ли Omicron доминирующим вариантом?

Если Омикрон действительно станет доминирующим, но вызовет более легкое заболевание, это может означать поворотный момент к тому, что вирус в конечном итоге станет сезонной угрозой, такой как грипп, сказал Сумит Чанда, исследователь инфекционных заболеваний из Исследовательского отдела иммунологии и микробиологии Скриппса в Сан-Диего.

Агентство общественного здравоохранения Европейского союза заявило в четверг, что вариант Omicron может быть причиной более половины всех инфекций COVID-19 в Европе в течение нескольких месяцев.

Хотя до сих пор неясно, насколько эффективны вакцины и ревакцинации против этого варианта, Пол Бениас, вирусолог из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке, и его команда уже нашли некоторые доказательства, показывающие людей, которые неоднократно подвергались воздействию COVID-19. Спайк-протеин, будь то инфекция или ревакцинация, «весьма вероятно, будет обладать нейтрализующей активностью против Омикрона», - сказал Бениас в сентябрьской публикации Nature 2021 года.

В то время как исследование Omicron продолжается, эксперты по заболеваниям говорят, что люди должны сохранять бдительность в отношении коронавируса, делая либо первоначальные вакцинации, либо ревакцинации, а также ношение масок в помещении или в переполненных помещениях, проветривание комнат и мытье рук.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar