На планете всего в 163 световых годах от Земли нашли воду и метан

28.11.2023
1708
0
4.7

Что известно

WASP-80 b считается "теплым Юпитером" и имеет примерно такие же размеры, как и самая большая планета Солнечной системы. Она расположена в созвездии Орла, а температура ее атмосферы достигает значительных 825 кельвинов (около 551 градуса по Цельсию). А еще она, вероятно, голубая.

С помощью транзитного метода специалисты NASA изучили длину световых волн, чтобы понять, из чего состоит атмосфера планеты. Астрономы также применили метод затмения, когда планета проходит за звездой, для повторного измерения длины волн.

Тонкое кольцо атмосферы планеты вокруг границы дня и ночи освещается звездой. При определенных цветах света, когда молекулы атмосферы планеты поглощают его, атмосфера имеет более плотный вид и блокирует больше звездного света, вызывая более глубокое затмение. Так ученым проще понять, из чего состоит атмосфера, поскольку позволяет увидеть, какие цвета света блокируются.

Метан редко обнаруживали в атмосферах экзопланет. В Солнечной системе он присутствует у газовых гигантов Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. Ценность обнаружения как метана, так и водяного пара, дает астрофизикам возможность рассчитать историю формирования планет. Соотношение между этими двумя веществами может показать, где и когда сформировалась планета относительно своей звезды. Кроме того, умение обнаруживать их на далеких планетах может позволить найти признаки жизни, ведь вода является необходимым элементом для ее зарождения, а метан — продуктом жизнедеятельности живых существ.

Мы впервые собственными глазами увидели такую очевидную спектральную особенность метана в спектре транзитной экзопланеты, которая не слишком отличается от того, что можно было увидеть в спектрах планет-гигантов Солнечной системы полвека назад, – говорят ученые.

В случае планеты WASP-80 b, маловероятно, что там есть даже микробная жизнь, ведь условия газового гиганта точно для этого непригодны. Однако это наблюдение является прорывом для наших дальнейших поисков.


https://24tv.ua/tech/ru/v-atmosfere-sosednej-jekzoplanety-obnaruzhen-metan-i-vodu_n2440353
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar