НАСА выявила интересную особенность астероида Бенну

11.02.2020
399
0
0.0
Спустя достаточно короткое время после приземления исследовательского ровера НАСА OSIRIS-REX на поверхность астероида Бенну, специалисты космического агентства, заинтересованные в раскрытии секретов данного загадочного астероида, обнаружили одну интересную особенность. Дело в том, что навигационная система и набор камер ровера обнаружили, что астероид Бенну не только является активным, но также продолжает выпускать собственные частицы в атмосферу – что и заинтересовало исследователей в высшей степени. Вот и сегодня ответственная команда НАСА подготовила новый отчет относительно предположений по поводу того, почему астероид продолжает выбрасывать частицы в космос.

Впервые исследовательский ровер OSIRIS-REX обнаружил эту особенность спустя неделю после своего приземления на поверхность астероида – 6 января текущего года был зарегистрирован первый сеанс подобного выброса, в ходе которого специалисты НАСА занялись анализом безопасности данных частиц для самого ровера. Получив положительные результаты о безопасности, они продолжили наблюдение, и столкнулись еще с двумя крупными выбросами частиц – они произошли 18 января и 11 февраля текущего года, прерываемые некоторыми более мелкими выбросами.

Подсчитав все данные относительно самих частиц, ученые НАСА установили, что средний размер такой частицы составляет всего лишь один дюйм в диаметре и передвигается со скоростью около 10 футов в секунду – в первый крупный выброс было зарегистрировано свыше 200 подобных выброшенных частиц. Что касается теорий о том, почему так происходит, то тут мнение ученых исследовательской миссии несколько разделяется, поскольку данные не слишком точные.

Одни считают, что подобные выбросы спровоцированы предыдущим столкновением астероида Бенну с другим астероидом либо метеоритом, другие предполагают, что такие выбросы обусловлены термальными повреждениями поверхности астероида, а третьи настаивают на выпуске водяного пара, который подталкивает дальнейшие структурные разрушения астероида Бенну. Как бы там ни было, остается лишь дожидаться нового этапа исследования данного уникального феномена.
Аватар gusti_vit
Журналист/Midgardinfo

Теги:выявила, НАСА, интересную, астероида, особенность, Бенну



Комментарии (0)
avatar
Читайте также