Не пугаться друг друга. Самое главное, чем можно помочь человеку, пережившему сложный опыт

06.10.2022
261
0
0.0
Люди, получившие сложный опыт, испытывают беспокойство и напряжены изнутри. Люди вокруг них ощущают это напряжение, и это их беспокоит.

Стремясь избавиться от этого беспокойства, люди вокруг обычно ведут себя так, будто это их собственное беспокойство: они либо пытаются отойти подальше от источника беспокойства, либо пытаются найти этот источник в себе и начинают проговаривать свои переживания и тревоги.

Конечно, это не решает проблему, а наоборот, делает ситуацию еще хуже.

Если вы отходите от человека, получившего сложный опыт (обычно люди оправдывают это тем, что «человеку нужно время, не будем его беспокоить»), вы посылаете сигнал, что считаете его опасным или неприятным. Это усиливает у него беспокойство и напряжение.

Чтобы поговорить с человеком, вы должны быть с ним рядом и сохранять спокойствие
Если вы начинаете рассказывать о своих переживаниях и тревогах, это добавляет напряжения.

Человек понимает, что его состояние не понимают, обижается, стесняется своего состояния, чувствует вину, что не может помочь, и главное понимает, что ситуация вокруг опасна.

Он делает вывод, что сейчас не время осмысливать свой опыт, пробует загнать свою тревогу внутрь и пытается казаться таким, будто ничего не произошло. Ощущение опасности и вины и необходимость скрывать свое состояние также усугубляет у него беспокойство и напряжение.

Это замкнутый круг, который в конце концов приводит к изоляции, ПТСР и даже самоубийствам.

Конечно, человек может обратиться за профессиональной помощью и разорвать этот круг. Однако чем позже это произойдет, тем труднее помочь. И наоборот, чем больше у человека помощи и безопасности, тем легче его рефлексировать самостоятельно или обращаться за профессиональной помощью.

Самое главное, чем мы можем помочь, это не пугаться друг друга.

Иногда просто не бежать, не суетиться, продолжать находиться там, где вы есть, рядом с теми, кто вам дорог, и продолжать заниматься своими делами — это главный подвиг и главная помощь, которую мы можем оказать близким людям.

Чтобы поговорить с человеком, вы, во-первых, должны быть рядом с ним и сохранять спокойствие.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar