Не тормози: как улучшить работу мозга

29.01.2018
3017
0
0.0
Если процесс выполнения привычных рабочих задач затягивается, а учеба дается с трудом — значит, вам пригодятся советы нашего эксперта — Инны Засобы, нейропсихолога, кинезиолога, директора образовательного клуба компании KaZa. Им необходимо следовать каждый день и не меньше восьми месяцев, но первые результаты — улучшение концентрации внимания, более быстрое запоминание и/или переваривание информации, повышение работоспособности — появятся уже через 3—4 недели.


"Провентелируйте" все органы и напоите мозг

Чтобы мозг "не зависал", он должен получать достаточное количество жидкости, так как все процессы в нервных клетках происходят в водной среде (воды в сером веществе — 84%, в белом — не менее 70%). Потому в течение дня необходимо выпивать в среднем 2 л воды. 
Еще одно важное вещество — кислород: добыча энергии организмом происходит при его помощи, и чем больше кислорода поступает в нервные клетки, тем выше энергоемкость мозга. Увеличит кислородную насыщаемость мозгаконцентрация на дыхании и одновременное расслабление тела. Лягте на пол и положите себе на живот любой легкий и устойчивый предмет — например, небольшую книгу. Это поможет концентрироваться на дыхании, иначе предмет свалится. На глаза положите кусок мягкой ткани: легкое давление помогает их расслабить, благодаря чему вам рефлекторно будет проще расслабить все тело.

Снабжение кислородом головного мозга тем интенсивнее, чем здоровее другие основные органы человека. Нетрадиционная медицина предлагает протонизировать их звуками, цветом и "провентилировать", так как от насыщаемости кислородом зависят функции и этих органов. "Продувая" легкие, представляйте, что надуваете шарик белого цвета на вдохе, на выдохе произнесите звук: "Ссссс" (язык за зубами); почки — шарик темно-голубого цвета, звук "Чуууу" (подобно тому, как мы задуваем свечу: губы формируют "О"); печень — шарик зеленого цвета, звук "Шшшшш" (язык возле верхнего неба); сердце — шарик красного цвета, звук "Хаууу" (рот широко открыт). И "провентилируйте" все органы одновременно, представляя на вдохе бесцветный шар, а на выдохе произнося звук "Хииии".


Дружба полушарий и "массаж" позвоночника

Способности головного мозга тогда на высоте, когда между его отделами налажена коммуникация. Усилить связь можно, воздействуя на "кнопки мозга". Итак, одну руку положите на область пупка, большим и средним пальцами второй при этом массируйте подключичные ямки с двух сторон одновременно. Через 30—60 с поменяйте руки местами и повторите упражнение. Затем, оставив на зоне пупка руку (любую), большим и средним пальцами другой при этом массируйте две точки: между носом и верхней губой и в ямке под нижней губой. Через 30—60 с поменяйте руки местами и повторите движения. Теперь одна из рук снова на пупке, второй без нажима растирайте копчик, через 30—60 с проделайте то же самое, поменяв руки местами. Важно при всех трех упражнениях дышать, как обычно, и полностью покрывать ладонью пупок.

"ФИГОВЫЙ ЛИСТОК". Это упражнение снимает усталость и умственное перенапряжение. Исходное положение — стойте, опустив руки. Теперь одновременно переместите обе руки в область паха, прикрываясь ими. Ладони слегка разверните друг к другу, но они не должны соприкасаться. Теперь отведите руки в стороны и несколько вперед так, чтобы они образовали с телом угол в 45 градусов. Повторите упражнение не меньше 8 раз: одновременно двумя руками или отводя их от паха попеременно. Следите за тем, чтобы руки не сгибались, а ладони не поворачивались параллельно или перпендикулярно полу.

"БАБОЧКА". Если есть нарушения в функциях позвоночника, ухудшаются и функции мозга. Это упражнение поможет улучшить ток крови к головному мозгу за счет снятия напряжения в позвоночнике. Положите ладони обеих рук на поясницу тыльной стороной к ней. Руки при сгибе в локте должны образовать примерно прямой угол. Заведите в таком положении руки назад, теперь вперед, словно бабочка машет крыльями. Важно не сжимать кисти в кулак, "взмахи" делайте плавные, двигаться должны только согнутые в локтях руки, а не позвоночник.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:улучшить, не, мозга, как, работу, тормози:



Комментарии (0)
avatar
Читайте также