Оползни, смерчи и торнадо: на Юго-Восточную Европу обрушилась непогода, есть жертвы

29.09.2020
262
0
0.0
На юго-восточную часть Европы обрушилась сильная непогода. За последние пару дней она привела к значительному падению температуры воздуха, сильным ветрам, граду и высокогорному снегу, ливням, наводнениям, оползням и смерчам, некоторые из которых превратились в разрушительные торнадо. Больше всего пострадала Италия, где погибли 5 человек. Об этом сообщает The Watchers.

Сильный шторм в Италии начался несколько дней назад, и уже к 25 сентября в 7 регионах объявили оранжевый уровень тревоги: Ломбардии, Фриули-Венеции-Джулии, Тоскане, Лацио, Кампании, Базиликате и Сардинии.

В стране зафиксировано три водяных смерча.

К югу от Неаполя зафиксирован гигантский водяной смерч, который вырвал деревья с корнями и повредил здания и автомобили.

Множество водяных смерчей также были замечены над северной частью Адриатического моря.

"Чистая воздушная масса в более холодном воздухе на высоте создала прекрасные условия для наблюдения. Поэтому водяные смерчи были хорошо видны даже на большом расстоянии", - объясняют метеорологи.
 
 

По предварительным подсчетам, в метро оказалось до 20 литров осадков на квадратный метр. Из-за аварийной ситуации пришлось приостановить работу пяти веток. Часть поездов курсировали с опозданиями, на перронах образовались очереди.

Ситуация нормализовалась, когда из метро откачали воду.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar