От изжоги и для хорошего настроения: чем еще полезны бананы

08.03.2022
565
0
0.0
Один из самых любимых для многих фруктов, оказывается, еще и один из очень полезных.

Сладкий вкус и аромат яркого продолговатого плода невозможно спутать ни с чем. А его польза известна, к сожалению, далеко не всем. Кстати, по своим полезным свойствам он выигрывает даже у яблока. Давайте разберемся, чем же он так полезен.

ЗАМЕНА САХАРА
Очень сладкий вкус банана делает его отличным дополнением к различным блюдам. Кстати, в сочетании с клетчаткой сахар в банане помогает поддерживать уровень глюкозы в организме. Этот фрукт можно использовать в качестве полезной конфеты, то есть заменить им привычные сладости, которые никакой пользы не несут в себе. Банан – это натуральный подсластитель. Вы можете добавить его вместо сахара в сырники, оладьи или любимый смузи, украсить им овсянку или съесть с творогом. Это будет намного полезнее сахарозаменителя и намного вкуснее.

МИНУС ПРОБЛЕМЫ С ИЗЖОГОЙ
Тем людям, которые страдают от изжоги бананы особенно рекомендуются. Конечно же, для того, чтобы изжога не мучала вас на постоянной основе, необходимо соблюдать режим и придерживаться правильного питания. Ну а бананы способны лишь подавить симптомы, причем эффект наступает довольно быстро. Главным условием является лишь правильный выбор бананов. Помните, что именно незрелые, слегка зеленые плоды могут способствовать нейтрализации кислоты в желудке.

БОНУС – ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ
Один из приятных бонусов при употреблении бананов – это хорошее настроение. И это не пустые слова. В составе бананов содержится триптофан. Это такая аминокислота, которая позже превращается в серотонин, который и дарит нам хорошее настроение. Замечали ли, как после того, как съели банан вы расслабляетесь и успокаиваетесь? Это все триптофан. Интересно, что его уровень в организме довольно тяжело поднять, используя только лишь продукты питания и не прибегая к медикаментам. Но вот бананы – отличное средство.

БОДРОСТЬ И ЭНЕРГИЯ
Банан – отличный вариант для перекуса. Он быстро насыщает, а еще дарит энергию и бодрость. А все потому, что бананы практически лишены жидкости. В них много полезного сахара и довольно большое количество калорий, к слову. Фруктоза, сахароза и глюкоза вместе с клетчаткой делают фрукт буквально энергетической бомбой. Банан отлично подойдет для тех, кто занимается спортом. Ведь такой перекус перед тренировкой значительно снижает риски появления спазмов при выполнении упражнений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar