Папа Римский разрешил женщинам делать в церкви то, что им раньше было запрещено

12.01.2021
331
0
0.0
Папа Римский Франциск сменил церковный закон, разрешив женщинам прислуживать у алтаря, читать священные тексты на литургиях и раздавать причастие во время богослужения.

Об этом сообщает "Радио Польша" со ссылкой на опубликованное в понедельник, 11 января, Motu Proprio - папское письмо, имеющее силу декрета

Ранее в католической церкви женщины совершали служение у алтаря с одобрения местных епископов. Однако до сих пор это были исключительные случаи, которые противоречили решению папы Римского Павла VI, предписывавшего осуществлять священнодействия только мужчинам.

С изменением Кодекса канонического права консервативные епископы не смогут лишать женщин в епархиях возможности выполнять эти функции.

Папа Франциск отметил, что сделал это после богословских размышлений, чтобы обеспечить общественное признание женщин, которые уже выполняют священнодействия в церкви. В то же время в Ватикане подчеркнули, что новые правила не свидетельствуют о том, что когда-либо женщинам позволят быть священниками.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:раньше, было, папа, Римский, запрещено, то, церкви, делать, Что, женщинам, им, разрешил



Комментарии (0)
avatar
Читайте также