Почему мы не можем сразу подключить USB?

29.06.2019
418
0
0.0
Двадцать четыре года назад фирма «Интель» совершила настоящий переворот в компьютерном мире. Ей удалось сделать это при помощи маленького устройства – USB (Universal Serial Bus), которое появилось на рынке в 1995 году. Но тогда же, наряду с всеобщим восхищением, он вызвал и некоторые вопросы. С одной стороны, USB позволил сократить количество адаптеров, необходимых для подключения к компьютеру внешних устройств. С другой стороны, вероятность подключить USB с первого раза составляла  50 на 50. Причиной этого служила асимметричная конструкция внешнего входа прибора, позволявшая присоединять его к компьютеру только одним способом.

С годами вопрос отчаявшихся пользователей «Почему, несмотря на вероятность 50 на 50, мы никогда не можем подключить USB с первого раза?» загремел во всю силу. Наконец, Аджай Бхатт, участвовавший в разработке революционного устройства, решил объясниться и выступить в защиту сделанного им почти четверть века назад выбора.

«Мы знали, что невозможность вставить USB как прямым, так и перевернутым образом создаст определенные проблемы для пользователей, — заявил он в интервью американскому интернет-порталу NPR . – Но, в конце концов, все упиралось в деньги. Создание симметричного входа для USB сильно увеличило бы стоимость проекта и потребительскую цену самого прибора. Кроме того, производителям компьютеров тоже пришло бы искать сложные и дорогостоящие решения этой проблемы».

Бхатт рассказал, что компьютерные фирмы и так были, мягко говоря, не в восторге от нового изобретения. Повышение стоимости USB могло и вовсе заблокировать появление этого гаджета на рынке. «Нам потребовалось немало времени, чтобы убедить компьютерные фирмы в необходимости этого устройства», — добавил Бхатт. В конце концов, пользователи приняли USB с распростертыми объятиями. Это устройство сегодня известно всем и каждому. Бхатт не получает ни процента от продаж популярного гаджета – патент на USB зарегистрирован на фирму «Интель».

Идею создания этого прибора Бхатт почерпнул в собственной семье. С начала 90-х годов домочадцы изводили инженера вопросами, как подключить к компьютеру то или иное устройство. «Я почувствовал, что нужно прекратить это безумие и решить проблему раз и навсегда», — признался Бхатт.

Спустя три года после появления USB на рынке все ведущие компьютерные фирмы признали его неотъемлемой частью современной технологии. В 1998 году Стив Джобс принял решение оснастить производимые фирмой Apple компьютеры «Макинтош» входом для подключения USB. Это сделало прибор воистину универсальным, в полном соответствии с его названием.

Поклонники революционного гаджета могут утешаться тем, что сейчас, спустя много лет, на рынке появилась его новая версия – USB C. Она оборудована симметричным входом, позволяющим подключать прибор к компьютеру в любом положении. В ближайшие годы все поступающие в продажу компьютеры будут оборудованы соответствующим входом. Так мы расстанемся с прибором, изменившим нашу жизнь, но возможности которого, несмотря на неоспоримые  достоинства, все же были ограничены.
Эйтан Лешем, «ХаАрец«, Б.Е. Фото: Pixabay

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:USB?, можем, подключить, МЫ, не, Почему, сразу



Комментарии (0)
avatar
Читайте также