Появилась первая в мире цифровая таблетка

20.11.2017
918
0
0.0
Американские чиновники из управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов выдали разрешение на выпуск уникального высокотехнологичного лекарства. Оно само следит, как часто и в какой дозировке пациент принимает таблетки, сообщает агентство Reuters.

IT-лекарство – это следующая версия уже существующего препарата компании Otsuka Pharmaceutical Co Ltd Abilify от шизофрении, биполярного расстройства и депрессии. Но вместе с прежними действующими веществами теперь в состав таблетки входит микроскопическое устройство слежения, разработанное Proteus Digital Health. Благодаря этой системе, врачи могут получить объективную картину терапии, выяснив, действительно ли больной принимает лекарство по графику.

У датчика нет ни батареи, ни антенны, и активируется он, намокая от желудочного сока при проглатывании пилюли. Слюна замыкает цепь между медной и магниевой пластинами, генерируя крошечный электроимпульс. Его достаточно, чтобы отправить сигнал с датчика таблетки на специальный пластырь, наклеенный на тело пациента. А уже с него данные поступают в мобильное приложение, с помощью которого отслеживать прием лекарства могут как сам пациент, так и его лечащий врач.

Чиновники, одобрившие выход цифровых таблеток на рынок, считают, что потенциал у разработки огромный, хотя это лишь первые шаги в этом направлении. Возможность отслеживать прием лекарств, назначенных при психическом заболевании, может быть важна для пациентов, хотя способность цифровой таблетки улучшать терапию в целом еще не была доказана.

"Мы поддерживаем разработку и использование новых технологий в отпускаемых по рецепту лекарствах и стремится работать с компаниями, чтобы понять, какие технологии могут принести пользу пациентам", – сказал Митчелл Матис из Центра оценки и исследования лекарственных средств.

В долгосрочной перспективе такие цифровые таблетки можно будет использовать для помощи другим больным, которым необходимы медицинские процедуры по расписанию – такие, например, как инъекции инсулина для страдающих диабетом.

Пока же нерегулярный прием лекарств остается распространенной проблемой в лечении многих, особенно хронических, заболеваний. Причем опасность представляет не только пропуск необходимой дозы, но и передозировка препаратов из-за повторного приема таблеток.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:Таблетка, мире, цифровая, первая, Появилась



Комментарии (0)
avatar
Читайте также