Португальский путь. В Канаде пробуют разрешить хранение кокаина и героина

31.01.2023
206
0
2.0
В Британской Колумбии стартовал трехлетний эксперимент, в ходе которого совершеннолетним жителям провинции разрешат хранение небольших доз сильнодействующих наркотиков.

Согласно новым правилам, теперь на территории провинции все лица возрастом старше 18 лет, смогут иметь при себе до 2,5 г кокаина, метамфетамина, МДМА или опиоидов.

Люди, хранящее небольшое количество сильнодействующих веществ, теперь не будут подвергаться уголовному преследованию. Вместо этого им предложат ознакомиться с доступными медицинскими и социальными программами для излечения зависимости.

При этом сбыт наркотиков или хранение с целью сбыта по-прежнему останутся преступлением.

Тотальная декриминализация — и не только. Как Португалия победила проблему наркотиков
Это — часть трехлетнего эксперимента по декриминализации сильнодействующих наркотиков в Канаде. Отмечается, что его результаты будут отслеживаться постоянно, и в случае, если приянтые меры скажутся отрицательно — эксперимент будет досрочно прекращен.

Британская Колумбия подала заявку на участие еще в 2021 году, однако поначалу она просила более высокий порог хранения сильнодействующих веществ — до 4,5 г. Федеральное правительство снизило его, мотивировав мнением врачей и чиновников от здравоохранения.

В то же время, наркозависимые и правозащитники утверждают, что оба эти порога являются слишком низкими, если учесть актуальные объемы потребления веществ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar