Прибрежные регионы Франции и Германии на передовой линии борьбы с изменением климата

23.02.2022
390
0
0.0
Изменение климата разъедает береговые линии Европы. В немецком Вадденском море под угрозой находятся гольмы и острова, а во французской Нормандии все чаще рушатся гигантские скалы. Эрозия ускоряется. Уровень моря повышается. 

Место назначения: меловые скалы Этретата

Слишком сильный ветер, слишком высокие волны - капитан Стефан Додиверс сомневался, стоит ли соглашаться на эту поездку. Но, наконец, поехали. Место назначения: меловые скалы Этретата.

Несмотря на сильные течения, французский шкипер яхты La Mer Pour Tous рискует пройти.

Здесь, в регионе Нормандия, скалы раскалываются. Мы путешествуем по тем местам, где заметно глобальное потепление, где изменение климата уже началось.

Как долго меловые скалы Нормандии смогут противостоять изменению климата? Жестокие изменения температур, экстремальные осадки и волны поднимающихся морских вод все сильнее и сильнее вгрызаются в подвалы скал.

"Изменения здесь огромные. Мы перешли от примерно трех крупных обрушений скал в год к дюжине", - говорит Додиверс. "И мы говорим только об этой 30-километровой части побережья Нормандии. Лично меня это очень огорчает, потому что это означает, что у скал будет другое лицо, и наверняка через несколько десятилетий дуги Этретата больше не будет".

Во многом виновато глобальное потепление: у нас высокие температуры и много осадков. Обильная вода проникает в скалы сверху вниз. Проникновение воды приводит к разрушению мела.

Мэр деревни Рафаэль Лесюэр ведет меня вниз по склону к знаменитому галечному пляжу "Тиллеуль". Он запретил доступ в зону риска и отгоняет неосторожных туристов.

Мы едем дальше, чтобы увидеть место второго крушения, еще более крупного по сравнению с первым. Как вы объясняете это событие?

"Я думаю, это из-за штормов, из-за дождя", - говорит Лесюэр. "Но это правда, мы должны спросить, в какой степени здесь замешано изменение климата. Это реальная проблема, потому что если это происходит здесь, то это может произойти и с другими скалами в регионе. Наша береговая линия изменится. От этого становится грустно".

Криль-сюр-мер известен своими домами, выстроенными на краю утеса. Толстый слой гальки защищает одну часть поселка от волн, но всего в нескольких метрах дальше подножие скалы остается голым. Эрозия ускоряется не только из-за изменения климата, подчеркивает мэр Криеля, есть и другие причины, в том числе антропогенные.

"Строительство пирсов и набережных вдоль всего побережья замедлило этот транзит осадочных пород", - говорит Ален Труэссин. "Это привело к тому, что подножие скалы местами оголилось, поэтому волны атакуют непосредственно подножие скалы".

"Согласно прогнозам, в течение 20 лет пострадает дюжина домов. Примерно через пятьдесят лет у нас, вероятно, больше не будет построек в районе 150 м / 200 м. Мы действительно находимся в логике стратегического отхода".

Под угрозой исчезновения с карты

Давайте перенесемся в Германию. Если глобальное потепление будет продолжаться, то уже к 2050 году огромные участки побережья окажутся ниже уровня затопления. Существует ли угроза для островов и холмов в Вадденском море?

Охраняемый ЮНЕСКО биосферный заповедник является домом для 10 000 видов животных - и для более чем 200 человек, живущих на Халлигене: плоских холмах из торфа и болот, окруженных Северным морем.

Каждые две недели егерь Национального парка Мартин Кюн считает птиц на побережье. Он также проверяет туристов, чтобы они соблюдали правила. Но главная его забота - это изменение климата.

"Для меня это почти сценарий ужаса, который надвигается", - говорит он. "Проблема заключается в повышении уровня воды. Они сократят Вадденское море, тем самым уменьшив кормовые площади для миллионов перелетных птиц, останавливающихся здесь. Мы уже видим здесь первые изменения, влияющие на Вадденское море. Некоторые популяции птиц сокращаются. Например, кулик-сорока за последние двадцать лет потерял половину своей популяции".

Добраться до гольмов нелегко. Почтовый шкипер Петерсен берет меня на борт. Сто лет назад была построена узкая троллейбусная дамба, чтобы добраться до Оланда, холма, где родился Петерсен.

Оланд имеет длину три километра и ширину около 800 метров. Но когда штормовой паводок проникает внутрь, над водой остается только жилая насыпь с 18 домами.

"Каждый год мы опускаемся на 3-5 миллиметров, это 40 сантиметров до начала века", - говорит Петерсен. "Влияние изменения климата добавит к этому около одного метра до 2100 года, вместе это 1,40 метра, которые мы должны наверстать".

До сих пор крошечный Оланд мог оставаться над водой благодаря поступающим осадкам. Но если гренландский лед растает, возникнет проблема.

Одна из семей, живущих в Вадденском море, обратилась в суд с иском против правительства, обвинив его в том, что оно не делает достаточно для защиты климата. Семья Баксен дошла до Конституционного суда - и выиграла дело! Правительству пришлось усовершенствовать законы, и оно было обязано составить точный график защиты климата.

Что произойдет с Халлигеном и Вадденским морем, если не остановить глобальное потепление?

"Одно дело - повышение уровня моря... а другое дело - увеличение количества экстремальных дождевых осадков", - говорит Силке Баксен, истец из Пеллворма.

"Это приведет к огромным проблемам с дренажом. Я считаю, что существует риск того, что все утонет, на самом деле. Все об этом знают, но никто не осмеливается сказать об этом прямо. И то, и другое утонет, в некотором смысле, Вадденское море, включая всю его флору и фауну - и гольмы, и острова, которые мы имеем здесь, в Национальном парке Вадденского моря, потому что дамбы нельзя строить все выше и выше без каких-либо ограничений".

Я прокатился из Оланда в Лангенесс, близлежащий Халлиг. Там община строит пилотный проект - жилую насыпь выше всех остальных.

Фермер Йохансен также является одним из заместителей мэра. Он показывает мне гигантскую песчаную кучу с плоской насыпью, предназначенной для отвода энергии набегающих паводковых волн.

Это куча стоимостью девять миллионов евро... и еще девять миллионов, чтобы построить дома. Планируется построить медицинскую станцию, супермаркет и квартиры для сдачи в аренду.

Чтобы задержать опускание в среднесрочной перспективе, могут помочь гидравлические песчаные засыпки и промывки. Но в долгосрочной перспективе? Почтовый шкипер Петерсен придерживается мрачного мнения:

"В долгосрочной перспективе я бы эвакуировал Халлиген, без сомнения", - говорит он. "Мы можем предположить, что Халлиген, весь этот грязевой регион будут первыми, кто пойдет ко дну, исчезнет с карты. В Европе мы будем первыми, кто перестанет существовать, уступит место существованию из-за изменения климата".

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar