Принц Гарри хотел, чтобы полиция Британии охраняла его за деньги - суд не разрешил

23.05.2023
174
0
0.0

Принц Гарри лишился полицейской охраны, которая финансировалась за счет налогоплательщиков, когда отказался от королевских обязанностей в 2020 году и уехал в США. Сын короля Чарльза хотел сам оплачивать услуги полиции Британии во время его визитов на родину, но ему отказали. Личная охрана настолько важна для герцога Сассекского, что он даже подал в суд на британские власти, но проиграл его.

Как пишет ВВС, судья постановил оставить запрет в силе. Юристы, представляющие Министерство внутренних дел Великобритании, выступили против того, чтобы позволять богатым людям "покупать" безопасность у полиции. Судебное слушание состоялось в Лондоне на прошлой неделе.

Отказ принца Гарри и его жены Меган Маркл выполнять обязанности членов королевской семьи означало то, что у него больше нет доступа к прежнему уровню безопасности. Личная полицейская охрана, по британским правилам, полагается лишь тем членам королевской семьи, которые работают на "полную ставку".

Решение лишить герцога Сассекского охраны было принято в начале 2020 года исполнительным комитетом по защите королевских особ и общественных деятелей (RAVEC) от имени Министерства внутренних дел Великобритании, отвечающего за полицию, иммиграцию и безопасность.

Адвокаты принца утверждали, что RAVEC "превысил свои полномочия", и что у него якобы нет права принимать такое решение. Кроме этого, представители Гарри заявляли, что в законодательстве есть положения, допускающие оплату "особых полицейских услуг", следовательно "оплата такой полицейской деятельности не противоречит общественным интересам или доверию общества к лондонской полицейской службе".

На это юристы Министерства внутренних дел заявили, что такой тип защиты в виде специально подготовленных офицеров полиции, вовсе не то же самое, оплата услуг рядовых полицейских во время футбольных матчей.

Адвокат полиции Лондона считает, что неразумно подвергать опасности полицейских только потому, что частное лицо готово заплатить вознаграждение за их услуги.

В июле 2022 года принцу Гарри удалось получить добро на рассмотрение законности решения о лишении его полицейской защиты. Это судебное слушание еще не начиналось. Но сейчас он проиграл иск, в котором требовал в частном порядке оплатить услуги охраны для своей семьи.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar