Прогнозы климатологов: 2022 год будет одним из самых жарких на Земле

23.12.2021
362
0
0.0
Британские климатологи прогнозируют, что следующий год будет одним из самых теплых за всю историю метеорологических наблюдений.

Согласно прогнозам метеорологической службы Великобритании, в следующем году средняя температура на планете будет примерно на 1,09 градуса по Цельсию выше доиндустриальных показателей.

Климатологи отмечают, что 2022 год станет восьмым по счету, когда показатели средней температуры превысят доиндустриальный уровень на 1 градус.

«Результаты прогнозов показывают, что парниковые газы нагревают планету все более быстрыми темпами», — говорит Адам Скэйф из Метеорологической службы Великобритании.


По мнению ученых, дальнейшее глобальное потепление температуры без резко сокращения выбросов парниковых газов может привести к учащенному появлению волн тепла и, как следствие, нанесет непоправимый урон сельскому хозяйству.

По данным ООН, в ближайшие несколько десятилетий урожайность сельскохозяйственных культур в мире может снизиться примерно на 30% из-за изменения климата, в то время как спрос на продукты питания вырастет на 50%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar