Психологи рассказали шокирующую правду о любви с первого взгляда

06.12.2017
913
0
0.0
Психологи рассказали, что то, что все склонны считать любовью с первого взгляда, на самом деле скорее является сильным физическим влечением.

Ученые из Университета Гронингена в Голландии провели свое исследование. Они обратились к 396 участникам, примерно 60% из которых были женщинами, большинство – гетеросексуалами, а подавляющее большинство – молодыми голландскими и немецкими студентами, пишет The Independent.

Через онлайн-опрос участникам задали вопросы об их нынешних романтических отношениях (если у них они были). Затем им показали фотографии разных незнакомцев и попросили оценить их привлекательность, отметив любые чувства, в том числе близость, страсть и влечение. Их также спрашивали, считают ли они, что "испытывают любовь с первого взгляда".

Было проведено еще два исследования, которые касались speed dating ("быстрые знакомства"), в ходе которого участники проводили 90 либо 20 минут, узнавая друг друга. И снова их спросили о своих чувствах к своим потенциальным партнерам.

Принимая во внимание результаты всех тестов, 32 участника (большинство из которых были мужчинами) описали 49 случаев любви с первого взгляда. Однако этот результат был тесно связан с восприятием другого человека физически привлекательным. В то же время в ходе быстрых знакомств ни один из случаев любви с первого взгляда не был взаимным.

Таким образом, подытожили ученые, то, что мы считаем любовью с первого взгляда, на самом деле является "сильным первоначальным влечением – либо ретроспективным, либо в момент первого взгляда".
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:взгляда, шокирующую, рассказали, психологи, любви, правду, Первого



Комментарии (0)
avatar
Читайте также