Ребенку впервые в Украине пересадили кожу от посмертного донора

06.04.2023
168
0
0.0
Операцию провели в детской больнице Святого Николая Первого медобъединения Львова.
Годовалому ребенку впервые в Украине пересадили кожу от посмертного донора, сообщает Первое медицинское объединение Львова.

Андрей получил ожоги 25% кожи – подбородка, шеи и грудной клетки – вследствие того, что потянул чайник за провод и перелил на себя кипяток. Его сразу доставили в ожоговый блок больницы. В течение ночи команда анестезиологов стабилизировала состояние ребенка, однако кожа мальчика местами была настолько поражена ожогами, что не имела шанса на самостоятельное восстановление.

Кожу для трансплантации взяли в Банке кожи, созданном несколько лет назад на базе одного из крупнейших ожоговых центров западной Украины. Сняв верхние, пораженные фрагменты ткани, ожоговые хирурги закрыли раны донорской кожей. Она не способна прижиться и может находиться на теле пациента в течение нескольких недель. Цель такой пересадки – защитить обожженные участки и создать максимально естественные, необходимые для скорейшего заживления ран условия. И уже через несколько недель после этого Андрей был готов к следующему шагу – аутотрансплантации – закрытию раны уже собственной кожей.

Однолетний пациент уже дома, к врачам его приводят только для перевязок. Далее – реабилитация.

Здоровый сон: в Минздраве рассказали, как помочь ребенку побороть кошмары
Медики подчеркивают, что создание Банков кожи сейчас особенно актуально, поскольку ожоги – одна из самых частых причин травматизации военных и гражданских во время войны. Применение донорской кожи позволяет закрыть глубокие дефекты, наилучшим образом подготовить раны к дальнейшим операциям и значительно ускорить выздоровление. В США донорскую кожу используют для лечения с 1984 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar