Россия вгоняет банковский сектор Южной Африки в кризис

03.03.2023
252
0
0.0
Банковский сектор Южной Африки сталкивается с «глубоким геополитическим риском» из-за тесных связей правительства с Россией, по словам главы крупнейшего кредитора Африки по рыночной стоимости. 

Южная Африка подверглась критике со стороны некоторых своих крупнейших торговых партнеров, в том числе США и Европейского Союза, в связи с военными учениями, которые она провела с российскими и китайскими войсками в прошлом месяце. Эти страны также осудили администрацию президента Сирила Рамафосы за ее воздержание от резолюций Организации Объединенных Наций, осуждающих войну России против Украины.

«Энтузиазм нашего правительства в отношении левого толка в отношении Китая и России замечают страны, категорически противящиеся» войне в Украине, заявил главный исполнительный директор FirstRand Ltd Алан Пуллинджер на брифинге для инвесторов в четверг в Йоханнесбурге.

По его словам, безразличие правительства к войне и его дружбе с Россией «чрезвычайно безрассудно». Он отметил, что банковская индустрия Южной Африки зависит от доступа к международным рынкам, глобального клиринга и расчетов. Страна рискует последствиями из-за своей позиции в отношении России.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar