Швейцарский волк прошел 1900 километров, чтобы создать семью — это рекорд для его вида

19.04.2023
168
0
0.0
Двухлетний волк по имени M237 отделился от своей стаи в кантоне Граубюнден и направился в Венгрию. Он преодолел 1900 км, что является рекордом, в поисках пары. Но был убит охотником.

Волк прошел города Инсбрук, Вена и Будапешт, прежде чем добраться до венгерской деревни Хидашнемети, недалеко от границы со Словакией.

Но местные СМИ сообщают, что миграция закончилась смертью животного от рук охотника, несмотря на то что этот вид охраняется в Венгрии.

Около 20 стай, в которых насчитывается около 180 волков, живут по всей Швейцарии и являются охраняемым видом. По оценкам наблюдателей за дикой природой, к 2025 году в Швейцарии будет 50 стай и 350 волков.

Сохранение диких животных позволяет ученым по-новому взглянуть на происхождение многих видов. Так, недавно ученые с удивлением нашли ДНК чихуахуа и шпицев в останках волка, жившего 54 тыс. лет назад.

Новая мутация расположена в участке ДНК рядом с геном IGF1 и регулирует его экспрессию, что, в свою очередь, влияет на размер тела собаки. Есть две версии или аллели этого фрагмента ДНК: один аллель имеет дополнительное цитозиновое основание (Ц), которое вызывает меньший размер тела, а другой аллель имеет дополнительное тиминовое основание (Т), которое вызывает больший размер тела.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar