Современные виды УЗИ аппаратов

30.05.2021
761
0
0.0
Ультразвуковая диагностика в медицине используется уже несколько десятков лет. Изначально, когда УЗИ аппараты начали только появляться в нашей стране, многие скептически к ним относились, а некоторые и вовсе были уверены в том, что они опасны. Прошло время и продажа узи взлетела вверх. Стало понятно окончательно даже обычным людям, не имеющим ничего общего с медициной и наукой, что эти аппараты безопасные и действительно очень информативны при диагностике различного рода заболеваний, исследований органов, ведении беременности и не только.   

Виды УЗИ аппаратов

Нет какого-то универсального одного единственного аппарата, который использовался бы повсеместно. С момента изобретения прошло очень много времени. И современные модели очень сильно отличаются от прототипа. Современные УЗИ аппараты отличаются не только компанией и страной, где они произведены, но и классами, функционалом. УЗИ аппараты делятся на классы. Чем выше класс, тем устройство мощнее, обладает большим функционалом и стоит дороже. Существуют следующие классы:
 
  • Начальный и средний. Большинство из них имеют 16 каналов приема-передачи данных. Некоторые модели – 32 канала. Разумеется, что мощность и визуализация не самые сильные, но необходимую информацию получить можно, если ситуация экстренная. Такие аппараты имеют компактные размеры, весят немного и мобильны. Это их главное преимущество, т. к. врачи скорой помощи могут брать их с собой на вызовы, либо в какие-то отдаленные места, если нет возможности привезти пациента в клинику.
  • Высокий. Именно их используют в поликлиниках и многопрофильных клиниках, когда необходимо оснастить современным оборудованием кабинет УЗИ. Такие аппараты могут иметь до 64 каналов приема-передачи. Также есть функция доплеровского цветового сканирования. Визуализация на самом высоком уровне, что существенно расширяет возможности диагностики.
  • Экспертный. Они не только позволяют исследовать органы стандартным методом, но и обеспечить объемную 3D и 4D визуализацию. Цена таких аппаратов достаточно высока, но и возможности соответствующие.
Современные виды УЗИ аппаратов

Где купить УЗИ аппараты

Сейчас с этим точно никаких проблем нет. На рынке присутствует достаточное количество компаний, предлагающих такое оборудование. Причем, сейчас даже ехать никуда не нужно, даже если клиника находится в регионе в отдаленном населенном пункте. Есть доставка, гарантийное обслуживание, услуги ремонта. Услуги тоже могут быть с выездом к клиенту, что удобно.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:УЗИ, ультразвуковая диагностика



Комментарии (0)
avatar
Читайте также