Спасайся, кто может! Как глобальное потепление повлияет на нашу жизнь

17.04.2018
797
0
0.0
Изменения климата уже приводят к необратимым последствиям для флоры и фауны. Из-за потепления массово исчезают одни растения и животные, а на их месте появляются другие.

Согласно последним исследованиям ученых, в ближайшее время из-за изменения климата могут вымереть около 25% флоры и фауны в разных уголках мира. В случае, если выбросы парниковых газов продолжат расти, доля жертв глобального потепления может увеличиться до 50%.

Исследование проводилось в 35 регионах, известных своим природным разнообразием. Ученые изучали последствия для флоры и фауны при повышении температуры на 2 °С и 4,5 °С. По данным ученых, больше всего от потепления пострадает животный и растительный мир Южной Африки, Австралии и Амазонки. Если оправдаются самые пессимистические прогнозы, климат в этих регионах станет непригодным для существования 70-90% животных и растений.

Кроме этого, существуют масштабные угрозы и для других регионов. Так, например, уменьшение количества осадков над Средиземным морем и на Мадагаскаре может привести к недостаточному наполнению водопоев для слонов. А в Индии из-за поднятия уровня моря будут затоплены территории, где сейчас живут тигры.

Ученые Норвежского института изучения природы считают, что изменения климата уже привели к серьезным последствиям для флоры и фауны Крайнего Севера Европы, поскольку в этих регионах потепление происходит быстрее. Как известно, за последние 115 лет температура по миру выросла примерно на 1 градус. Ученые прогнозируют, что в Арктике через 24 года потеплеет на целых 5-7 °С. Уже сейчас природа в Норвегии меняется. В регион начинают приходить животные, для которых раньше здесь было слишком холодно. Они забирают еду у местных животных, приводя к их вымиранию.

В Университете Восточной Англии отмечают, если животные смогут свободно перемещаться к новым местам проживания, сокращение популяций и вымирание видов уменьшится на 5%. Если же перемещение будет невозможно, то некоторые представители флоры и фауны не смогут выжить.

Координатор проектов WWF в Украине Наталья Гозак отмечает, что климатические изменения не обойдут и Украину. По ее словам, в случае потепления на 2 °С – половина региона Большого Черноморского бассейна будет пригодной для существования 75% его видов, однако в случае более серьезного потепления (на 4,5 ° С) – живой мир сможет найти приют лишь на 5% территории. Эксперт добавила, что в случае реализации программ, которые обеспечат свободное перемещение видов, удастся спасти вдвое больше животных.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:повлияет, как, на, нашу, Спасайся, потепление, Глобальное, жизнь, может!, кто



Комментарии (0)
avatar
Читайте также