«Старая Луна в объятиях новой». Уже в эти выходные земляне смогут наблюдать уникальное астрономическое явление

16.05.2023
702
0
0.0
21 мая можно будет увидеть, как свет Солнца отражается Землей и попадает на Луну.

Свечение Луны, которое мы наблюдаем с Земли представляет собой отражение солнечного света от ее поверхности. В отличие от главной звезды Солнечной системы, Луна сама по себе не светится.

При этом процент освещенной поверхности и ее яркость зависят от положения спутника на небосводе. Например, когда это небесное тело проходит между Землей и Солнцем, свет последнего почти полностью закрывается нашей планетой — и мы видим лишь узкий серп в ночном небе. Это новолуние. В полнолуние же Луна находится меду Землей и Солнцем — и земляне видят отсвет звезды на спутнике во всей красе.

Прочь от людей? Почему Луна постепенно удаляется от Земли и чем это чревато
21 мая будет второй день день новолуния. Но этой ночью мы увидим не только узкую полоску света, как это обычно бывает, а все небесное тело целиком. Правда, около 95% его будут не особо яркими. Это явление называется пепельным светом Луны, пепельным свечением, или, как любят говорить поэты, «старой Луной в объятиях новой».

По сути, пепельное явление возникает потому, что свет Солнца отражается от Земли, поверхность которой обладает высоким альбедо, и попадает на Луну. Этот свет, в отличие от прямо попадающих на Луну солнечных лучей, неяркий и имеет пепельный оттенок.

Пепельный свет спутника Земли помогает проследить климатические изменения на нашей планете. Чем сильнее облачность на освещенной стороне Земли, тем интенсивней свет спутника. Также по освещенности Луны и отраженным от облаков светом может предсказывать смещение циклонов и осадки, приносимые ими.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar