Такого еще не было: ученые обеспокоены загадочными камнями, которые начали появляться по всему миру

21.12.2023
221
0
5.0
Камни, которые содержат пластик, были обнаружены вдоль береговой линии в 11 странах мира.

Такого еще не было: ученые обеспокоены загадочными камнями, которые начали появляться по всему миру
Никто не станет отрицать, что доступный по цене, прочный и гибкий пластик прочно внедрился в жизнь современного человека, проявляясь во всем – от упаковки до одежды и косметических средств. При этом он и выбрасывается в огромных масштабах: каждый год более 280 миллионов тонн пластиковых товаров-однодневок становятся мусором. А недавно и вовсе ученые обнаружили камни, которые содержат искусственный пластик.
 

Стало известно о проникновении пластикового загрязнения в естественный мир. Так, камни, которые содержат пластик, были обнаружены вдоль береговой линии в 11 странах мира, сообщает Futurism.

«Наше недавнее исследование было первым, в котором сообщалось об открытии пластистонов во внутреннем регионе, и первым, в котором сообщалось о химической связи между пластиком и камнем», — заявил один из авторов исследования Дэйи Хоу, доцент кафедры окружающей среды в Университете Цинхуа в Китае.

Впервые ученые нашли «пластигломераты» на пляже Гавайев почти 10 лет назад.

«Расплавленный пластик, песчинки, обломки камней, кораллы, ракушки и древесный мусор удерживались вместе после горения костра на пляже Камило, Гавайи, США. С тех пор их часто можно встретить на пляжах, как на островах, так и на материковом побережье», — объяснил Хоу.

По словам Хоу, такие камни могут образовываться не только путем горения пластика в костре, но и в результате волн, которые ударяются о прибрежные камни, в результате чего пластик из воды «прилипает» к ним. Возможно также, что химическое связывание, которое наблюдали ученые, может быть результатом солнечного облучения, которое окислило пластик.

В глобальном масштабе весь этот пластик может снизить микробное разнообразие и выделять микропластик, который в конечном итоге может попасть в тела человека и животных. По словам Хоу, образование таких «камней из пластика» ставит под угрозу стабильность океана и здоровье людей в целом.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar