У ChatGPT есть температура — как пользоваться этим параметром, и что это дает

06.04.2023
326
0
0.0
У ChatGPT есть своя температура, это параметр, которым пользуются преимущественно программисты, когда интегрируют чат-бота для своего проекта, но его можно использовать и обычному пользователю.

Температура — это гиперпараметр, используемый в некоторых моделях обработки естественного языка, включая ChatGPT, для управления уровнем случайности или «креативности» в сгенерированном тексте. Более высокие температуры приводят к более разнообразному и непредсказуемому результату. И наоборот, более низкие температуры приводят к более консервативному и предполагаемому результату.

Его используют программисты, когда интегрируют чат-бота в свои проекты. Однако его можно использовать и в обычном запросе.

Чтобы воспользоваться этим, пропишите в своем запросе лучше работает на английском языке: Use a temperature of (значение от 0.1 до 78.0).

При генерации текста с помощью ChatGPT можно установить температуру вместе с подсказкой, чтобы контролировать уровень сходства между сгенерированным текстом и подсказкой.

Как получить максимум от ChatGPT. Семь подсказок для лучших результатов от ИИ

Например, высокое значение температуры можно использовать для создания текста, который больше отличается от подсказки, тогда как значение низкой температуры можно использовать для создания текста больше похожего на подсказку. Это может быть полезно в ситуациях, когда целью является создание текста, подобного заданному параметру, но с определенным уровнем вариации или «креативности».

Вдобавок к управлению сходством между сгенерированным текстом и подсказкой, температуру также можно использовать для контроля уровня связности и плавности сгенерированного текста. Более низкие значения температуры, как правило, приводят к более связному и плавному тексту, тогда как более высокие значения температуры могут привести к более бессмысленному или разрозненному тексту.

Это делает температуру мощным инструментом для точной настройки результата ChatGPT в соответствии с конкретными потребностями конкретной программы.

Правила выбора температуры

Параметр температуры в OpenAI является критически важным, который можно использовать для контроля случайности результатов ИИ. Ваш выбор температуры должен зависеть от задачи, которую вы ставите GPT.

Для задач трансформации (извлечение, стандартизация, преобразование формата, исправление грамматики) предпочтите температуру 0 или до 0,3. Для письменных заданий температуру выбирайте более высокую. Если вы хотите, чтобы GPT был очень креативным (например, для маркетинговой или рекламной копии), рассмотрите значение от 78,0.

Если вы хотите экспериментировать и быстро создавать множество вариаций, лучше использовать высокую температуру.

Используя OpenAI для генерации кода, важно использовать более высокую температуру. Это позволит искусственному интеллекту создавать более непредсказуемый и творческий код, который может быть особенно полезен для создания сложных программ.

Для рефакторинга кода используйте более низкую температуру, например. Это гарантирует, что искусственный интеллект будет производить более точные ответы и будет меньшей вероятностью совершать ошибки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar