У каких людей сердце как у обезьяны

18.09.2019
423
0
0.0
Человеческие сердца развивались для выносливости. У людей, ведущих сидячий образ жизни, сердца оказались более «обезьяноподобными». Чем они рискуют? 

Основные физические изменения произошли в сердце человека, когда люди занимались охотой и сельским хозяйством. В результате, сердца приспособились к видам деятельности, требующим выносливости, что отличает их от сердец других приматов, пишет sciencedaily.com. 

Но это также означает, что те, кто ведет малоподвижный образ жизни, подвергаются большему риску сердечных заболеваний. Таковы основные выводы уникального исследования, проведенного Аароном Л. Баггишем, доктором медицинских наук из Массачусетской больницы. Бэггиш и его сотрудники сравнили сердечную функцию у обезьян и четырех групп людей (от тех, кто ведет сидячий образ жизни, до спортсменов-бегунов и фермеров, занимающихся натуральным хозяйством).

Также были изучены шимпанзе –  самые близкие родственники человека. Для них характерны короткие всплески активности, такие как лазание и драки. При ходьбе и беге человеческому сердцу требуется прокачивать больше крови, чтобы доставлять ее мышцам. В результате у людей сердца стали длиннее, тоньше и гибче, а у шимпанзе сердца меньше и с более толстыми стенками. Это позволяют человеческому сердцу лучше справляться с перекачкой больших объемов крови в течение продолжительного времени.

При этом люди, ведущие сидячий образ жизни, имеют сердца, которые кажутся более «обезьяноподобными». Они лучше подходят для того, чтобы справляться с короткими всплесками высокой активности. «Теперь мы понимаем, что человеческое сердце эволюционировало, чтобы способствовать увеличению выносливости, а не всплескам интенсивного напряжения», – говорит Бэггиш.

Это исследование имеет важное значение для понимания здоровья сердца и склонности к гипертонии у людей с гиподинамией.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:сердце, как, Людей, каких, обезьяны



Комментарии (0)
avatar
Читайте также