Ученые обеспокоены потеплением воды в океане, которое препятствует росту кораллов Большого Барьерного рифа

23.01.2023
259
0
0.0
Исследование показало, что теплые воды препятствуют росту быстрорастущих видов кораллов на Большом Барьерном рифе. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.
В опубликованном исследовании ученые из Австралийского института морских наук (AIMS) обнаружили, что быстрорастущие кораллы на культовом рифе, вероятно, пострадают от двойного удара высокой смертности и медленного роста во время острых тепловых стрессов.

Выводы правительственного агентства являются серьезным ударом по долгосрочным перспективам выживания рифа, поскольку Мировой океан продолжает нагреваться.

Согласно программе долгосрочного мониторинга AIMS, недавнее увеличение кораллового покрова в северной и центральной частях рифа в значительной степени было вызвано быстрорастущими видами, которые распространены, но более восприимчивы к морским волнам тепла.

"Наши результаты показывают, что эти быстрорастущие столовые кораллы, имеющие решающее значение для восстановления рифов, развили стратегии, которые идеально подходят для максимального роста в их текущей среде", – отметил в своем заявлении ведущий автор исследования Хуан Ортис.

"Но эти первоначальные результаты могут указывать на то, что они имеют ограниченный потенциал для адаптации к будущим более жарким условиям".


Ортис и его команда использовали Национальный морской симулятор AIMS для отслеживания роста четырех видов кораллов в одной части рифа при 10 температурах от 19°C до 31°C в течение месяца.

Ученые были удивлены тем, насколько последовательно отдельные колонии одного и того же вида кораллов реагировали на температуру.

Ортис сказал, что в следующий раз команда расширит исследование, включив в него больше видов из разных частей рифа.

"Низкая изменчивость их реакции на температуру может затруднить естественное развитие кораллами более высокой термоустойчивости. Чтобы получить больше информации, нам нужно понять, что происходит в большем масштабе и среди большего количества видов", – отметил ученый.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar