Ученые объяснили почему человек не осознает необратимость смерти

28.10.2019
457
0
0.0
Человек не готов принять мысль о том, что он умрет.

Да, каждый нас хоть раз в жизни думал о самоубийстве (не в плане фактического прерывания ее, а в том контексте: что было бы, если бы меня не стало?) или представлял собственные похороны. Однако, если серьезно говорить о возможном уходе из этого мира, оказывается, что мозг психически здорового человека не готов это принять. К такому выводу пришли ученые университета имени Бар-Илана в Израиле, пишет «Украинская правда».

Согласно результатам исследований, наш мозг принимает тот факт, что смерть может настигнуть кого угодно, только не нас.

По данным ученых, эта особенность мозга защищает человека от так называемого экзистенциального страха, и убеждает, что смерть – в результате болезней или несчастного случая, может случиться только с кем-то другим.

При этом ученые во время ряда экспериментов установили, что мозг отказывается верить в неизбежность ухода – к примеру, в случаях, когда человек узнает о неизлечимой болезни.

Ученые уверяют, что такая функция мозга начинает особо проявляться в молодости, когда человек понимает, что смерти не избежать. Врачи говорят, что так срабатывает самосохранение.

Во время своих исследований группа ученых попросила добровольцев разного возраста пройти небольшой текст. Они показывали людям на экране множество картинок с изображением лиц. Снимки быстро менялись, а вместе с ними появлялись код-слова.

Половина из них была связана со смертью. Например, "захоронения" или "похороны". Половина из письменных сообщений касалась смерти. Такие как «могила», «похорон», «кладбище» и т.д. удивительно, но когда появлялись именно эти слова, мозг, словно «блокировался» и отказывался воспринимать информацию. Ученые считают, что таким образом этот важный орган отказывался сопоставлять столь трагичные события со своим владельцем.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:смерти, осознаёт, Почему, объяснили, ученые, не, необратимость, Человек



Комментарии (0)
avatar
Читайте также