Ученые обнаружили, что по набору текста и движению мыши можно определить уровень стресса человека

27.04.2023
181
0
0.0
В современном быстро меняющемся мире стресс стал неизбежной частью жизни. Исследователи постоянно ищут инновационные способы выявления и управления уровнем стресса для укрепления психического здоровья и благополучия. Недавно группа швейцарских ученых сделала революционное открытие, которое может изменить способ выявления и контроля стресса. Они обнаружили, что по тому, как человек набирает текст и нажимает на кнопку мыши, можно определить уровень его стресса, что открывает новые возможности для разработки инструментов и приложений для борьбы со стрессом.

Исследование
Группа исследователей из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне (EPFL) провела исследование, в котором изучалась корреляция между набором текста и ходом мыши и уровнем стресса. Они собрали данные от разных групп участников, которые подвергались различным стрессовым заданиям, таким как решение сложных проблем, многозадачность и деятельность, ограниченная по времени.

В ходе выполнения заданий ученые следили за тем, как участники набирают текст и используют мышь, включая продолжительность нажатия клавиш, скорость набора текста, скорость движения мыши и количество нажатий. Затем эти данные сравнивались с самоотчетом об уровне стресса и физиологическими показателями стресса, такими как частота сердечных сокращений и уровень кортизола.

Результаты

Результаты исследования выявили сильную корреляцию между особенностями набора текста и движения мыши и уровнем стресса. Участники, находившиеся в состоянии стресса, продемонстрировали явные изменения в поведении при наборе текста и движении мыши. Они увеличивали скорость набора текста, сокращали длительность нажатия клавиш, более хаотично двигали мышью и чаще нажимали на кнопки.

Исследователи также обнаружили, что эти закономерности сохраняются при выполнении различных задач, вызывающих стресс, что свидетельствует о том, что связь между набором текста и движением мыши и уровнем стресса является надежной и достоверной.

Применение и будущие исследования

Это революционное открытие может оказать значительное влияние на выявление и управление стрессом. Разрабатывая инструменты и приложения, отслеживающие характер набора текста и движения мыши, люди и организации могут получить представление об уровне стресса в режиме реального времени, что позволит оперативно вмешаться и принять меры по снижению стресса.

Эти инструменты могут быть особенно полезны в рабочей среде с высоким уровнем стресса, где мониторинг уровня стресса может помочь работодателям выявить сотрудников, которым может понадобиться поддержка или перерыв. Кроме того, технология может быть включена в персональные устройства, такие как смартфоны и ноутбуки, чтобы помочь людям отслеживать уровень стресса и предпринимать активные шаги по его преодолению.

Швейцарские исследователи планируют продолжить свою работу, совершенствуя алгоритмы, используемые для анализа набора текста и движения мыши, с целью повышения точности и надежности обнаружения стресса. Кроме того, они надеются изучить возможность создания индивидуальных профилей стресса для каждого человека, поскольку в стрессовой ситуации люди могут демонстрировать различные модели набора текста и хода мыши.

Результаты исследований швейцарских ученых открывают новые перспективные возможности для определения уровня стресса и управления им в нашем мире, который все больше становится цифровым. Поскольку технологии продолжают развиваться, очень важно продолжать исследовать инновационные способы укрепления психического здоровья и благополучия. Открытие взаимосвязи между набором текста и ходом мыши и уровнем стресса еще на один шаг приближает нас к более проактивному подходу к управлению стрессом, от которого выиграют как отдельные люди, так и организации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar