Ученые отращивают ампутированные конечности лягушек, что является огромным скачком для регенеративной медицины

30.01.2022
192
0
0.0
Ученые из США успешно вырастили потерянные ноги у группы лягушек, что стало значительным достижением регенеративной медицины.

Исследование является важным шагом на пути к тому, чтобы однажды помочь людям, пережившим потерю конечности, и открывает дверь к потенциальному использованию подобного лечения на людях в будущем.

Африканская когтистая лягушка, использованная в исследовании, не обладает способностью к естественной регенерации конечностей, и ее лечили коктейлем из пяти препаратов в течение 24 часов. Это короткое лечение запустило 18-месячный период регенерации, который восстановил функциональную ногу.

"Очень интересно видеть, что выбранные нами препараты помогли создать почти полноценную конечность", - говорит Нироша Муруган, научный сотрудник Центра открытий Аллена в Тафтсе и первый автор статьи, описывающей эксперимент.

"Тот факт, что для запуска многомесячного процесса регенерации потребовалось лишь кратковременное воздействие препаратов, позволяет предположить, что лягушки и, возможно, другие животные обладают дремлющими способностями к регенерации, которые можно привести в действие".

Как это работает?
Исследователи использовали группу из 115 взрослых африканских когтистых лягушек. Каждой лягушке ампутировали конечность, затем разделили их на три группы: одна группа получила полный курс лечения, другая - без лечения, в качестве контроля, и третья - с частичным лечением.

Ученые запустили процесс регенерации у лягушек, заключив рану на 24 часа в силиконовый колпачок, который они назвали BioDome, содержащий шелковый протеиновый гель с коктейлем из пяти препаратов.

Каждый из препаратов имел свою цель, включая подавление воспаления и стимулирование нового роста нервных волокон, кровеносных сосудов и мышц.

Биореактор помог остановить естественную тенденцию к закрытию культи, а вместо этого стимулировал процесс регенерации.

Уже через день после начала лечения у многих лягушек наблюдался значительный рост в течение следующих 18 месяцев.

Новые конечности не были совершенными, но они двигались и реагировали на раздражители, и лягушки смогли использовать их для плавания по воде, двигаясь так же, как и обычные лягушки.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar