Ученые предупредили об опасности: ближайшие годы станут самыми жаркими в истории наблюдений

18.05.2023
193
0
0.0
Согласно прогнозам ученых, температура будет расти по мере ускорения изменения климата.

По словам руководителя Всемирной метеорологической организации (ВМО) Петтери Тааласа, изменение климата будет иметь серьезные последствия для здоровья людей и обеспеченности продовольствием.

Об этом говорится в отчете Всемирной метеорологической организации при ООН.


Выделение парниковых газов приводит к резкому повышению температуры окружающей среды, поэтому ожидается, что период с 2023 по 2027 годы станет самым теплым пятилетним отрезком в истории наблюдений. Согласно последнему докладу ВМО, составленному при участии Организации Объединенных Наций, есть 98-процентная вероятность того, что по крайней мере один из следующих пяти лет и сам пятилетний период в целом будут наиболее теплыми с момента начала регистрации данных.

Отчет также указывает на то, что глобальная температура в ближайшем будущем превысит предварительно прогнозируемые значения, установленные в рамках Парижского соглашения по климату. В своем заявлении глава ВМО Петтери Таалас отмечает, что уже в ближайшие месяцы ожидается наступление явления Эль-Ниньо, которое совместно с антропогенными факторами изменения климата усилит процесс глобального потепления.


Он подчеркивает, что это будет иметь значительные последствия для здоровья людей, обеспеченности продовольствием, управления водными ресурсами и окружающей среды, и призывает быть готовыми к этим вызовам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar