Ученые считают, что планет в нашей Солнечной системе в самом деле намного больше

05.01.2022
244
0
0.0
Изначально Плутон входил в список девяти планет Солнечной системы, однако в 2006 году Международный астрономический союз (МАС) определил, что планетой может считаться только тот объект, который вращается вокруг Солнца, должен быть сферическим, а вблизи орбиты есть свободное пространство от других тел, пишет сайт rusjev.net.

Плутон подходил только по двум этим критериям — он сферический и вращается вокруг солнца, однако орбиту он делит с другими объектами, которые называются «плутино». В результате этого Плутон исключили из списка планет.

Теперь же группа астрономов намерена оспорить это решение, отмечая, что современное определение основано не на науке, а фольклоре, и что это только вредит обнаружению новых планет. Учёные предлагают использовать определение, которое дали ещё в 16 веке, что планеты — это любые геологические активные объекты в космосе.

Астрономы в качестве примера также привели млекопитающих, которые могут жить как на суше, так и в воде, и их принадлежность к этой группе зависит только от внутренних свойств, а не местоположения. Учёные предполагают, что с учётом этих данных в Солнечной системе может быть больше 150 планет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar