Ученые сообщили о влиянии изменения погоды на здоровье

26.06.2022
185
0
0.0
Ученые из разных стран рассказали, какое влияние перепады температур оказывают на здоровье людей.

Так, специалисты из университетов Мельбурна и Сиднея считают, что появление боли в костях никак не связано с перепадами температур или изменением атмосферного давления.

Они изучили данный вопрос вместе с группой добровольцев, страдающих остеопорозом коленных суставов и от болей в спине. Кроме того, такого влияния не обнаружили и норвежские исследователи.

В свою очередь, ученые из Германии решили проверить, действительно ли метеоусловия влияют на возникновение мигрени. Они год наблюдали за 20 жителями Берлина, страдающими от головных болей, и соотносили их жалобы с изменениями погоды. Оказалось, что примерно у трети испытуемых (шесть человек) боль на самом деле усиливалась в холодные и влажные дни.

Похожий эксперимент провели в Японии, где было доказано, что у некоторых людей сильная головная боль возникает даже при незначительном понижении давления. Канадские ученые же доказали, что мигрень начинается у метеозависимых людей в те дни, когда атмосферное давление было повышенным.

Немецкие ученые решили провести клинические испытания в этой области. Они отобрали 75 совершенно здоровых добровольцев и в течение нескольких дней помещали их в климатические камеры, в которых можно было моделировать уровни атмосферного давления и влажности. В итоге выяснилось, что пониженное давление и повышенная влажность действительно влияют на человека - испытуемые начинали хуже ощущать запахи, но не более того
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar