Ученые сумели улучшить кровяные тельца для доставки лекарств

11.02.2020
353
0
0.0
Сегодня группа исследователей по микробиологии из Университета МакМастера представила результаты своего нового исследования, посвященного созданию новых сверхэффективных клеток внутри иммунной системы человека с целью сохранения и переноски различных медикаментозных молекул для борьбы с различными заболеваниями. С учетом того, что наша иммунная система нередко уничтожает не только опасные клетки, но и полезные, становится понятно, почему в деле разработки и улучшения подобных клеток присутствует столь заметный приоритет – и тем более, что новое исследование касается изменения уже существующих красных кровяных телец.

Дело в том, что именно красные кровяные тельца являются наиболее распространенными в нашем организме – а потому команда исследователей решила использовать именно их в качестве скрытых переносчиков различных лекарственных молекул. Для этого им потребовалось создать новую технику, посредством которой ученые в буквальном смысле опустошают некоторые выбранные красные кровяные тельца и заполняют их синтетической липосомой, которая, в свою очередь, может сохранять в себе довольно-таки большое количество разноплановых молекул, нацеленных на устранение той или иной иммунной угрозы.



Таким образом, благодаря новой технологии, команда специалистов из Университета МакМастера сумела представить еще один умный и рациональный способ сохранения и перенесения лекарственных молекул в обход внутренним инструментам и механизмам иммунной системы, которая часто бывает горяча на руку и подвергает опасности не только зараженные клетки, но и те, что отличаются абсолютной безопасностью для носителя.

Пока еще команде предстоит провести немало дополнительных исследований и лабораторных проверок своей новой разработки, однако уже сейчас становится очевидно, насколько удобной и интересной становится новая технология. Поскольку она позволяет скрывать и переносить сразу несколько видов молекул одновременно, в будущем она наверняка получит свое логичное развитие и продолжение в виде отдельных носителей молекул.
Аватар gusti_vit
Журналист/Midgardinfo

Теги:для, доставки, сумели, Кровяные, улучшить, ученые, тельца, лекарств



Комментарии (0)
avatar
Читайте также