Ученые установили причины ухода викингов из Гренландии

19.12.2021
208
0
0.0
Викингов помнят как жестоких бойцов, но даже эти могучие воины не смогли противостоять климатическим изменениям. Недавно ученые обнаружили, что рост ледяного покрова и повышение уровня моря привели к массивным прибрежным наводнениям, которые затопили скандинавские фермы. В конечном итоге они «изгнали» викингов из Гренландии в XV веке.

Об этом сообщает сайт Hightech.fm.

Викинги закрепились на юге Гренландии около 985 года н.э. с приходом Эрика Рыжего, которого изгнали из Исландии. Вскоре за ним последовали и другие поселенцы-викинги, которые сформировали сообщества в Эйстрибигго (Восточное поселение) и Вестрибигго (Западное поселение), которые процветали веками. По данным Калифорнийского университета в Риверсайде, на момент прибытия викингов Гренландия уже была заселена людьми культуры Дорсет.

Примерно в XV веке признаки проживания норвежцев в этом регионе исчезли из археологических источников. Новые данные показывают, что повышение уровня моря сыграло ключевую роль в том, что викинги покинули этот регион. В ходе исследования ученые смоделировали предполагаемый рост льда на юго-западе Гренландии за 400-летний период скандинавской оккупации и добавили эти расчеты к модели, которая показывает повышение уровня моря за это время. Затем они проанализировали карты известных стоянок викингов.

Оказалось, что примерно с 1000 по 1400 год повышение уровня моря вокруг Гренландии на 5 м затопило поселения викингов, затронув прибрежную территорию площадью около 140 км². Согласно моделям, это наводнение привело затоплению земель, которые викинги использовали для земледелия и в качестве пастбищ для своего скота. Однако повышение уровня моря, вероятно, было не единственной причиной, по которой викинги покинули Гренландию. По словам ученых, это стало последней причиной на фоне социальных волнений и истощения ресурсов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar