Ученые выяснили, что вино и сыр улучшают когнитивные способности

15.12.2021
216
0
0.0
Потребление вина и сыра улучшает когнитивные способности человека. Об этом говорится в результатах исследования ученых Университета штата Айова.

Ученые США впервые провели масштабное исследование связи рациона человека с изменениями когнитивных способностей в пожилом возрасте.

Они изучили медицинские показатели почти 1,8 тысяч человек в возрасте от 46 до 77 лет. которые были взяты из британской медицинской базы UK Biobank.

Эксперты отобрали только тех участников, которые смогли трижды пройти тест на подвижный интеллект: в 2006, 2012 и 2016 году.

Снижение подвижности интеллекта вызвано старением, и тестирование показывает, как хорошо человек способен мыслить логически, анализировать и решать задачи независимо от предыдущего опыта. Кроме того, добровольцы рассказали о своем питании.

В анкете они указали, как часто едят свежие овощи и фрукты, жирную и нежирную рыбу, обработанное мясо и птицу, сыр, хлопья и хлеб. Учитывались также напитки: чай и кофе, белое и красное вино, пиво и сидр.

В результате ученые выделили четыре главные взаимосвязи:
  • употребление красного вина улучшает когнитивные способности;
  • сыр больше остальных продуктов защищает человека от когнитивных нарушений, вызванных возрастом;
  • еженедельное употребление баранины улучшает долговременные когнитивные способности;
  • чрезмерное потребление соли вредит только тем, кто уже имеет когнитивные нарушения.
Также недавно ученые из США, Великобритании и Испании выяснили, что ежедневное употребление одного бокала красного вина снижает риск развития нейродегенеративных заболеваний — болезней Альцгеймера и Паркинсона. Оказалось, что в вине содержатся компоненты, которые, проходя через кишечник, производят кислоты, защищающие нейроны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar