Ученые заявили, что Вселенная — это самообучающаяся машина

23.04.2021
396
0
0.0
Ученые говорят, что Вселенная — это машина, которая продолжает учиться и «мы живем в одном гигантском алгоритме».

В новом захватывающем и масштабном исследовании космологи объясняют историю Вселенной как один из самообучающихся, автодидактических алгоритмов.

Об этом сообщает Popular Mechanics.

Ученые, в том числе физики из Университета Брауна и Института Флэтайрон, говорят, что Вселенная исследовала все возможные физические законы, прежде чем остановиться на тех, которые мы наблюдаем сегодня вокруг нас. Однако они задаются вопросом — «Может ли эта новаторская идея помочь в будущих научных исследованиях?».
В своей статье, опубликованной на arXiV, исследователи, получившие «вычислительную, логистическую и другую общую поддержку» от Microsoft, предлагают идеи «на стыке теоретической физики, информатики и  философии, обсуждая все три точки зрения».

По словам ученых, наша Вселенная соблюдает множество законов физики. При этом исследователи говорят, что другие возможные законы физики кажутся столь же вероятными, учитывая то, как математика работает во Вселенной. Итак, если группа законов была одинаково вероятна, то как мы в итоге получили законы, которые у нас есть на самом деле?
Ученые объясняют: «Понятие «обучение» в том виде, в котором мы его используем, — это нечто большее, чем сиюминутная грубая адаптация. Это совокупный процесс, который можно рассматривать как теоретизирование, моделирование и прогнозирование. Например, система ДНК/РНК/белка на Земле должна была возникнуть в результате адаптивного процесса, и тем не менее она предусматривает пространство организмов, намного большее, чем может потребоваться в любой момент адаптации».

Кроме этого, можно провести аналогию с исследованием Чарльза Дарвина, который изучал различные способы приспособления животных к жизни в различных средах. Например, почему у нас есть один монолитный свод законов физики, а не, скажем, кучка специализированных законов? Это старый вопрос, который восходит как минимум к 1893 году, когда философ впервые постулировал «естественный отбор», но для законов Вселенной.

В статье ученые определяют множество терминов, в том числе то, как они определяют «обучение» в контексте Вселенной вокруг нас. Они говорят, что вселенная состоит из систем, каждая из которых имеет процессы, которые необходимо выполнять каждый день. А каждая система окружена средой, состоящей из различных других систем.
Эволюция — это уже вид обучения, поэтому, когда мы предполагаем, что Вселенная использовала естественный отбор как часть реализации физики, мы обращаемся к этому особому виду обучения. (Должно ли что-то иметь сознание, чтобы учиться? Нужно более тщательно определить понятие «обучение». Однако, организмы и системы постоянно показывают результаты обучения, такие как больший успех или более высокая скорость воспроизводства.)
Исследователи объясняют это различие: «В каком-то смысле в обучении нет ничего особенного. Это причинный процесс, выражающийся в физических взаимодействиях. И все же мы должны рассматривать обучение как нечто особенное, чтобы объяснять события, которые происходят в результате обучения».+

По словам ученых, цель их работы — дать старт совершенно новому направлению космологических исследований идеи обучающейся вселенной.

«Если законы могут развиваться, они могут делать больше: мы считаем, что только вселенная, которая изучает свои законы, может породить новые явления, такие как жизнь и физики», — заявили ученые.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar