Украинцам назвали причины заоблачных цен на жилье в новостройках

14.09.2023
120
0
4.0

Большинство застройщиков в случае дестабилизации валютного курса и инфляционного "скачка", при формировании цен на первичном рынке жилья заложили курс в 40-42 грн./доллар.

Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина", сообщил соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development Владимир Семенцов.

Он отметил, что цены на первичном рынке жилья всегда привязывались к курсу доллара, а также базировались на прогнозном росте цен на стройматериалы и строительно-монтажные работы. Более ощутимой привязка стала во время войны, ведь на первичном рынке курс доллара выше курса на наличном рынке на 7-10%.

По словам Семенцова, такая практика вместе с реальным удорожанием себестоимости строительства является одной из причин того, почему с начала полномасштабного вторжения цены на "первичке" выросли в среднем на 40-45%.
 

В то же время, до конца октября эксперт не ожидает резких скачков цен. Стоимость на первичном рынке недвижимости может вырасти на 1-2%.

Он добавил, что экономическая ситуация в стране оценивается, как стабильная, а спрос на две трети ниже предложения, поэтому экономических оснований для пересмотра цен нет. Кроме того, в ожидании возможных атак на энергетическую инфраструктуру в осенне-зимний период, потенциальные покупатели опасаются приобретать квартиры, поэтому ожидать резкого роста спроса не стоит.

Семенцов также прокомментировал госпрограмму "єОселя", отметив, что она сможет стимулировать продажи только уже готовых квартир в достроенных домах, а это всего 3% рынка.

Если же программу перезапустят, то объемы продаж готового жилья могут вырасти на 15-20%, но в сегменте строящихся домов изменений не ожидается.

 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar