Украинцы перевели часы на зимнее время: 4 интересных факта, которые вы могли не знать

29.10.2023
213
0
0.0

В Украине ежегодно осенью переходят на зимнее время, а весной – на летнее. Эти изменения всегда вызывают споры, и возникает вопрос об их целесообразности.

Факты о переводе часов

Откуда пошла традиция перевода часов

История перехода часов на 1 час назад имеет свои корни в Великобритании, где впервые эта практика была введена зимой 1908 года. Считалось, что это поможет экономить электроэнергию. Позже эта практика распространилась на Соединенные Штаты Америки, Европу, Австралию и Ближний Восток тоже. А Украина ввела перевод часов с момента независимости.

Кто не переводит часы

Только два штата США не переводят часы, это Гавайи и Аризона. Кроме того, этого правила не соблюдают некоторые территории США: Американское Самоа, Гуам, Пуэрто-Рико и Виргинские острова. Двадцать шесть штатов США также выразили желание оставить летнее время и прекратить перевод часов. Флорида может быть первой среди них, однако это потребует изменения законодательства США.

Почему переводят часы именно в воскресенье

Традиционно перевод стрелок часов происходит в выходной день, чтобы дать людям дополнительное время на адаптацию.

Продолжительная адаптация

Ученые считают, что даже если человек не испытывает дискомфорта от изменения времени, его организм реагирует новый график сна, и это может повлиять на него негативно. Исследователи рассчитали, что адаптация к новому режиму обычно занимает около двух недель. В этот период человек может испытывать раздражение и другие неудобства.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar